Приговор от 28.07.2010 Дело №1-116



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         28 июля 2010 года г.Алексин

        Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19.06.2006 г. и  ордер №45 от 28 июля 2010 г.,

потерпевшего ....,

переводчика ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

            Косимова Бахтиера Самардиновича, .... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., не работающего, военнообязанного, состоящего в          браке, имеющего на иждивении дочь 2009 г. рождения, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Косимов Б.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

....г. около ... часов, Косимов Б.С., находясь у кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ... .... в ходе ссоры с ...., возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытывая к последнему личную неприязнь, нанес .... не менее 5 ударов кулаками рук в область головы, лица и тела, после чего Косимов Б.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Юсупову К.М. удар ножом в область левого бедра, причинив последнему повреждение - колото резаное ранение мягких тканей левого бедра, которое согласно заключению эксперта  ... от .... г. имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес .... четыре удара ножом в  подмышечную область живота справа, причинив последнему повреждение- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа при наличии колото-резаной раны в 5 межреберье ближе к передней подмышечной линии, которое согласно заключению эксперта ... от .... г., имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни, повреждения -колото резаные ранения мягких тканей грудной клетки и живота справа, которые согласно заключению эксперта ... от .... г. не повлекли вреда здоровью ....

В ходе судебного заседания подсудимый Косимов Б.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший .... также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил назначить подсудимому строгое наказание.

Подсудимый Косимов Б.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Косимова Б.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Косимова Б.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Косимова Бахтиера Самардиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

 Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2010 года по 27 июля 2010 года включительно.

             Меру пресечения Косимову Б.С. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

 Вещественные доказательства: грунт со следами вещества бурого цвета, фрагмент асфальта со следами вещества бурого цвета и волосами, волосы, две куртки, джемпер, рубашку, майку, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алексинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий