Приговор от 10.08.2010 Дело №1-132/10



                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             10 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимых: Симакова А.С., Горчакова С.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №343 от 31 декабря 2002 года и ордера №006312 от 02 августа 2010 года и №006335 от 09 августа 2010 года,

потерпевшей ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Симакова Алексея Сергеевича, ..... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., работающего ... ..., военнообязанного, не состоящего в браке, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Горчакова Сергея Александровича, ..... года рождения, уроженца ... области, гражданина .... не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Симаков А.С. и Горчаков С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

..... года около ....., Симаков А.С. и Горчаков С.А. находясь в районе профилактория ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., встретили ранее незнакомую им гражданку .... После чего Симаков А.С.. имея умысел на открытое хищение имущества .... вступил с этой целью в предварительный преступный сговор с Горчаковым С.А., осуществляя который они, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ..... и с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, действуя совместно и согласованно между собой, подвергли ее избиению. Горчаков С.А. нанес один удар рукой ..... по лицу, Симаков А.С. нанес два удара рукой ..... по лицу, в результате чего причинили ей тесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ушибленной раны на лице, кровоизлияния в белую оболочку правого глаза, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта .... от ..... года не повлекли вреда здоровью. Осознавая, что их преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понятны потерпевшей и игнорируя данное обстоятельство, согласно распределенным ролям, открыто похитили у потерявшей способность сопротивляться .... удочку марки «DAM» стоимостью 100 рублей, удочку марки «ViVa Carbafler Spinmaster 210» с катушкой стоимостью 300 рублей и мобильный телефон марки «LG» стоимостью 300 рублей. После этого Симаков А.С. и Горчаков С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым .... материальный ущерб на сумму 700 рублей.  

В ходе судебного заседания подсудимые Симаков А.С. и Горчаков С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Симакова А.С. и Горчакова С.А. поддержал их защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая .... также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный и моральный ущерб ей возмещен полностью.

Подсудимые Симаков А.С. и Горчаков С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать десяти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Симакова А.С. и Горчакова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      При назначении наказания подсудимому Симакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещении имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

  При назначении наказания подсудимому Горчакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещении имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Симакова А.С. и Горчакова С.А. без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Симакову А.С. и Горчакову С.А. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Симакова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Симакову А.С. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (учёбы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Симакову А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Горчакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Горчакову С.А. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (учёбы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горчакову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «LG», удочку марки «DAM» и удочку марки «ViVa Carbafler Spinmaster 210», возвращенные потерпевшей .... в ходе предварительного следствия, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий