Приговор от 21.07.2010 Дело №1-111/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        21 июля 2010 года г.Алексин

        Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Жихарева В.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31.12.2002 г. и ордер № 006230 от 07 июля 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жихарева Василия Васильевича, .... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего ... плотником, в браке не состоящего, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: ....г. мировым судьей судебного участка ... Алексинского района Тульской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от .... г., назначено общее наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, .... г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Жихарев В.В. совершил незаконные приобретение и  хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

....г. около ... Жихарев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта находясь на территории автовокзала ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., обнаружил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана массой 10,4 гр., что составляет крупный размер, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления взял себе указанный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение, хранил указанное наркотическое вещество в носке на правой ноге на территории автовокзала ..., ожидая прибытия рейсового автобуса до ... области, после чего привез на рейсовом автобусе в ... области, имеющееся у него наркотическое вещество -  марихуану, спрятав в свою одежду, и без цели сбыта хранил при себе до тех пор, пока около .... ....г. на территории автовокзала ... области, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Алексинскому району, где в ходе личного досмотра в ...., у него было обнаружено и изъято вещество в одном свертке, которое согласно заключению эксперта  ... от .... г. является наркотическим средством -  марихуана массой 10,4 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и  психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в  соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.07.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации»  10,4 гр. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Жихарев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства о  рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жихарев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жихарева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и  хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Жихарева В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Жихарева В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Жихарева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Жихареву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок наказания Жихареву В.В. исчислять с  21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:  наркотическое вещество - марихуана массой 10,4 гр., хранящаяся в камере хранения ОВД по Алексинскому району - уничтожить;  оперативные материалы (протокол личного обыска Жихарева В.В. от .... г.) - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий