Приговор от 02.08.2010 Дело №1-123/10



                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          02 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение №630 от 19 июня 2006 года и ордер №47 от 02 августа 2010 года,

потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего ... слесарем, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, г.Алексин, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

подсудимый Кузнецов А.В. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью .... при следующих обстоятельствах.

... года, в ..., Кузнецов А.В., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3110, регистрационный знак ..., осуществлял движение по автодороге ... в направлении ... г.Алексина Тульской области. Согласно дислокации дорожных знаков на данном дорожном участке (перекресток автодорог), Кузнецов осуществлял движение по второстепенной автодороге. Однако, в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,…), п.1.5 абз.1 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), не убедившись в отсутствии транспортных средств, осуществляющих движении по главной дороге и имеющих приоритет первоочередного проезда перекрестка, проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявив невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, не предоставил преимущества проезда перекрестка первым водителю ...., который приближался к нему по главной, согласно дислоцированному знаку 2.1 «Главная дорога», автодороге ... на автомобиле ВАЗ-21051, регистрационный номер ... и поворачивал на автодорогу .... Кузнецов А.В. совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21051 под управлением ...., в результате которого согласно заключению эксперта ... от ... года пассажир автомобиля ВАЗ-21051 .... получил телесные повреждения – подвывих второго шейного позвонка, ушибленная рана на волосистой части головы причинены результатом запрокидывания головы и ударного воздействия тупого твердого предмета имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.    

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать десяти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова А.В. в   предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кузнецова А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                  

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Кузнецову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Алексинский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кузнецова А.В. обязанность явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ-3110 регистрационный знак ..., возвращенный Кузнецову А.В. в ходе предварительного следствия на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий