Приговор от 28.07.2010 Дело №1-103/10



                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             28 июля 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Чукаевой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Асессерова И.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №006186 от 21 июня 2010 года,

потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Асессерова Игоря Владимировича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, г.Алексин, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Тульская область, г.Алексин, ..., ..., ..., судимого ...г. мировым судьей судебного участка .... Алексинского района Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

подсудимый Асессеров И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

... года около ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который после совместного распития спиртных напитков с ... находясь возле дома .... по ... г.Алексина Тульской области, нанес ... удар ногой по ногам, от которого последний упал на землю, после чего с целью подавления воли последнего к сопротивлению и завладения имуществом, применяя к лежащему на земле ... насилие опасное для жизни или здоровья, нанеся многочисленные удары ногами по различным частям тела и голове .... открыто похитил у него мобильный телефон марки «Сименс А-75», стоимостью 200 рублей и портмоне, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, Асессеров И.В. подверг ... дальнейшему избиению, нанеся ему один удар ногой по голове в область лба, причинив последнему повреждения – сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице, которые согласно заключения эксперта .... от ... года имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца и окончательно подавив своими преступными действиями волю и решимость ... к сопротивлению, открыто похитил, сняв с пальца правой руки, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1018 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 1418 рублей.    

В ходе судебного заседания подсудимый Асессеров И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Асессеров И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Асессерова И.В. в   предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Асессерова И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Асессерова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Асессерова И.В. под стражей до постановления приговора в период с 02 июня 2010 года по 27 июля 2010 года включительно.

   Наказание, назначенное Асессерову И.В. по приговору мирового судьи судебного участка .... Алексинского района Тульской области от ... года в виде штрафа в размере 3 000 рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Асессерову И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотое обручальное кольцо, мобильный телефон «Сименс А-75», возвращенные потерпевшему .... в ходе предварительного следствия, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий