Приговор от 12.08.2010 Дело №1-128/10



                                                     П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             12 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Врогущиной Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Зотова П.Л.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №574 от 02 августа 2005 года и ордер №9392 от 11 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова Павла Леонидовича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, работающего в ... ..., военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого 22 января 2007 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год; 24 апреля 2007 года по постановлению .... городского суда водворен в места лишения свободы на срок 2 года; постановлением ... суда ... от 19 декабря 2008 года условно-досрочно освобожден 29 декабря 2008 года на срок 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зотов П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

.... года, около .... часов .... минут, Зотов П.Л., находился в подвальном помещении, расположенном в доме .... по ... ... области, где у него возник умысел на кражу чужого имущества. После чего, осуществляя свои преступные намерения, убедившись в тайности совершаемого им деяния, подошел к принадлежащему .... сараю ...., находящемуся в комплексе сараев данного подвального помещения, где при помощи найденного там же металлического прута, взломал деревянную дверь указанного сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил спортивный велосипед марки «RUSSBIKE» стоимостью 8000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 127 рублей и бур стоимостью 100 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 8227 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов П.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший .... в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Зотов П.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова П.Л. в   предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Зотова П.Л., поскольку он обвиняется в совершении умышленного преступления и ранее он был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Зотова П.Л. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

                  

п р и г о в о р и л :

 признать Зотова Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения Зотову П.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Зотова П.Л. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: спортивный велосипед марки «RUSSBIKE», ножовку по металлу, возвращенные потерпевшему .... -  оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий