Приговор от 25.08.2010 Дело №1-135



                                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             25 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Ворогущиной Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Кулбазарова Ю.Ю.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №006380 от 23 августа 2010 года,

переводчика ....

потерпевшей ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кулбазарова Юлдоша Юсуфовича, .... года рождения, уроженца ... ...., гражданина ..., не работающего, не состоящего в браке, со средним полным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., .... зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., ..., .... ......, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

           

    у с т а н о в и л :

 Кулбазаров Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

.... года, около ..., Кулбазаров Ю.Ю., находясь в районе гаражно-строительного кооператива (ГСК) ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который подошел к ... осознавая, что преступный характер его действий понятен последней и игнорируя данное обстоятельство, вырвал из ее рук полимерный пакет, в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа 2700 С», стоимостью 3900 рублей, с сим-картой сотовой связи Теле2, на счету которой имелись денежные средства в сумме 5 рублей, и флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 1000 рублей. От рывка полимерный пакет, не представляющий ценности, порвался и указанный телефон упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кулбазаров Ю.Ю. подобрал телефон .... тем самым открыто похитив его, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб на общую сумму 4 905 рублей.    

В ходе судебного заседания подсудимый Кулбазаров Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая .... не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Кулбазаров Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать десяти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулбазарова Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кулбазарова Ю.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Кулбазарова Юлдоша Юсуфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Кулбазарову Ю.Ю. исчислять с даты прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 24 июля 2010 года до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кулбазарову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа 2700 С», флеш-карта, задняя панель телефона, возвращенные ..... в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий