Приговор от 18.08.2010 Дело №1-134/2010



                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             18 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Врогущиной Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Артемова С.В.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №574 от 08 августа 2005 года и ордер №9400 от 17 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артемова Сергея Владимировича, .... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным среднем образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающий без регистрации: ..., ..., ........ ... ..., судимого .... года Алексинским городским судом Тульской области по п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, освобожден .... года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артемов С.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В .... года, около .... часов .... минут, Артемов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который подошел к домовладению, принадлежащему ...., расположенному в ... ... ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, взломал шпингалет на окне, через него проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 0,25 литра водки «Зеленая марка» стоимостью 50 рублей и коробку конфет стоимостью 50 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

.... года, около ... часов .... минут, ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который подошел к гаражу,

расположенному у дома .... по ... д..... ..... ..., убедившись в отсутствие посторонних лиц, открыл входную дверь гаража ключом, который взял в вышеуказанном доме, после чего проник внутрь гаража, откуда похитил скутер «Хонда» стоимостью 20000 рублей, шесть литров бензина марки Аи-92 стоимостью 22 рубля 20 копеек за один литр, а всего на общую сумму 133 рубля 20 копеек, принадлежащие .... После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 21633 рублей 20 копеек.   

В ходе судебного заседания подсудимый Артемов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Ю.А.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие .... и .... в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Артемов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артемова С.В. в   предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище принадлежащее ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Артемова С.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Артемова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ....) - на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ....) - на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Артемову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора - с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Артемову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. До вступления приговора суда в законную силу Артемова С.В. содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: скутер марки «Хонда», ключи от скутера, шлем, гарантийный талон на скутер, возвращенные потерпевшей .... в ходе предварительного следствия, по вступлению приговора в законную силу – оставить в распоряжении последней.

  Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий