Приговор от 17.09.2010 Дело №1-138



                                                          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г.Алексин Тульской области                                                                          

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Ворогущиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Нехорошева С.Н.,

подсудимого Шахова Г.А.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №006395 от 27 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шахова Григория Алексеевича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Шахов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

  ... года, около .... часов ... минут, Шахов Г.А., находясь около дома культуры имени ...., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры с ранее знакомым .... и испытывая к нему личную неприязнь, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшейся при себе палкой в виде бейсбольной биты, нанес ей .... один удар по жизненно-важному органу – голове, причинив .... согласно заключению эксперта .... от ... года повреждения: перелом левой височной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева (эпидуральная гематома), ушиб головного мозга причинены ударом тупого твердого предмета в левую половину волосистой части головы и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью.

  В ходе судебного заседания подсудимый Шахов Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

   Ходатайство подсудимого Шахова Г.А. поддержал его защитник Погожев А.Н.

   Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Потерпевший .... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущерб возмещен полностью.

   Подсудимый Шахов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

   Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шахова Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым - преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья граждан, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

   Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Шахову Г.А. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д....), положительно характеризуется по месту жительства л.д.....), в медицинский вытрезвитель при ОВД по Алексинскому району не доставлялся л.д.....), смягчающие и отягчающие наказания наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Шахова Григория Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. 

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (учёбы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Шахову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий