приговор от 02.08.2010 г. №1-118\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя Алексинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого Соломатина А.А.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение .... от ... г. и ордер .... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

            Соломатина Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ...,д..., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»  ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Соломатин А.А. совершил:

- кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

...г. около ... час. Соломатин А.А., имея умысел на тайное хище­ние чужого имущества и осуществляя который пришел к сараю, принадлежащему Д. расположенному на ... ... области, где убедившись в тайности своего деяния, с помощью лапчатого лома, принесенного с собой, отогнул заднюю дверь сарая и  через образовавшейся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил двух кур каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 600 рублей. После чего Соломатин А.А. с похищенными курами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Он же, ... г. около ... час., имея умысел на тайное хище­ние чужого имущества и осуществляя который пришел к сараю, принадлежащему Д., расположенному на ... ... области, где убедившись в тайности своего деяния, отогнул руками заднюю дверь сарая, которую он взломал еще ... г., и  через образовавшейся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил трех кур каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 900 рублей. После чего Соломатин А.А. с похищенными курами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Он же, ... г. около ... час., имея умысел на тайное хище­ние чужого имущества, осуществляя который пришел к сараю, принадлежащему Д., расположенному на ... ... области, где убедившись в тайности своего деяния, с помощью лапчатого лома, принесенного с собой, отогнул заднюю дверь сарая, которую он взломал еще ... г., и  через образовавшейся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил шесть кур каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 1800 рублей и  алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. После чего Соломатин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соломатин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Соломатина А.А. поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Нехорошев С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Подсудимый Соломатин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

   Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соломатина А.А. в  предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по преступлению от ... г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение материального ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Соломатина А.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

            признать Соломатина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить наказание:

-  по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ... г. – один год исправительных работ с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства;

-  по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ... г. -  один год три месяца исправительных работ с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства;

-  по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ... г.-  один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Соломатину А.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Соломатину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: окурок сигареты  «Ява золотая классическая», деревянный брус, металлический лапчатый лом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району – уничтожить;  алюминиевый бидон, емкостью 40 литров – оставить в распоряжении Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: