Приговор от 10.09.2010 Дело №1-146



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             20 сентября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретаре Ворогущиной Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Фролова Б.И.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение №299 от 31 декабря 2002 года и ордер №006447 от 17 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фролова Бориса Игоревича, .... года рождения, уроженца .... области, гражданина РФ, работающего водителем в ..... военнообязанного, состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ...., ...., ...., ...., ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Фролов Б.И. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ..... года, в вечернее время суток, Фролов Б.И., имея умысел на незаконное изготовление оружия, находясь в помещении, предназначенном для разведения голубей, расположенном около .... по .... .... области, незаконно, в нарушение установленного порядка, при помощи ножовки по металлу обрезал часть ствола, установил цевье и рукоятку на одноствольном гладкоствольном ружье 16 калибра модели «ЗК», номер 4155В, найденном им в тот же день в заброшенной мастерской ЗАО ....», расположенной по адресу: ...., ...., ...., ........», тем самым незаконно изготовил обрез, который согласно заключения эксперта .... от .... года был изготовлен из одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ЗК», номер 4155В, путем самодельного цевья и рукоятки, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов.    

Он же в период времени с .... года по .... года, не имея на то соответствующего разрешения, в принадлежащем ему помещении для разведения голубей, расположенном около .... по .... .... области, незаконно хранил ранее изготовленный им в .... года обрез из ружья одноствольного гладкоствольного 16 калибра модели «ЗК», номер 4155В, который согласно баллистической экспертизе .... от .... года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодного для производства выстрелов, и который .... года, около .... часа, незаконно носил при себе около помещения, предназначенного для разведения голубей, в течении пяти минут, а затем вновь положил обратно, где незаконно хранил его до .... часов .... года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.   

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов Б.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фролов Б.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

   Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фролова Б.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

  п р и г о в о р и л :  

   признать Фролова Бориса Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

   - по ч.1 ст. 222 УК РФ – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ – на срок 2 (два) года.  

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Фролову Б.И. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течении которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (учебы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время не реже одного раза в месяц. 

Срок отбывания наказания Фролову Б.И. исчислять со дня постановления приговора  -  20 сентября 2010 года.

Меру пресечения Фролову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: обрез ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алексинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

 

Председательствующий