Приговор от 16.09.2010 Дело №1-114



                                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            16 сентября 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

Председательствующего Золотарева Е.В.,

при секретарях: Чукаевой Т.С., Ворогущиной Т.Ю.,

с участием государственных обвинителей: Алексинского межрайонного прокурора Нехорошева С.Н., старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лейко С.Р., помощника Алексинского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Эфендиева Э.Т.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №343 от 31 декабря 2002 года и ордер №006245 от 12 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Эфендиева Эдварда Таджаддиновича, .... года рождения, уроженца .... Тульской области, гражданина РФ, работающего резчиком картона третьего разряда в ..... не состоящего в браке, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ....., ....., ....., ....., ....., проживающим без регистрации по адресу: ..... ....., ..... ....., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л: 

 

Эфендиев Э.Т. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

   В период времени с .... часов .... минут .... года по .... час ... минут .... года, точное время судебным следствием не установлено, Эфендиев Э.Т., находясь на кухне квартиры ..... дома ..... по ..... ..... области, предложил своему ранее неоднократно судимому брату .... вернуть ДВД - проигрыватель его сестре. После чего у ...., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение телесных повреждений Эфендиеву Э.Т. С целью реализации своего преступного умысла ...., взяв в своей комнате деревянную биту, пришел на кухню вышеуказанной квартиры, где напал на Эфендиева Э.Т. В процессе нападения .... стал наносить Эфендиеву Э.Т. удары деревянной битой по различным частям тела, причинив последнему побои.0

   Эфендиев Э.Т., реально воспринимая совершаемое в отношении него .... насилие, понимая общественную опасность совершаемых им действий, допуская причинение опасных последствий от совершаемых им действий, умышленно, превысив пределы необходимой обороны, в целях защиты нанес .... 2 удара ножом хозяйственно-бытового назначения, найденным на кухонном столе.

В результате чего, согласно заключения ..... от .... года Эфендиев Э.Т. причинил .... телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья ближе к окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое имеет прямую причинную связь со смертью и  медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; резаную рану на боковой поверхности живота слева, которая причинной связи со смертью не имеет и признаков вреда здоровью не имеет.

Смерть .... наступила в реанимационном отделении МУЗ «АРБ .....» ..... от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и сердца.

В судебном заседании подсудимый Эфендиев Э.Т. вину в предъявленном обвинении – убийство .... не признал, при этом не отрицал, что именно он нанес .... два удара ножом, но убивать его не хотел. Пояснил, что .... года, около ... часов, он пришел домой по адресу: ....., ....., ....., ....., ...... Его сестра .... попросила забрать DVD-проигрыватель у их общего брата .... После этого он пошел на кухню, где попросил .... вернуть DVD-проигрыватель. ... ничего не ответил и пошел в комнату. Затем он услышал шум в комнате ..., и подумал, что ... ищет DVD-проигрыватель. Потом дверь в комнату ... резко открылась. Он увидел ... с бейсбольной битой в руках. ... пригрозил ему, что проломит ему голову, и направился в его сторону. Он реально воспринял угрозу, исходящую от ..., поскольку ... стал наносить ему удары битой по голове. Испугавшись за себя и сестру, он взяв со стола нож, попавшийся под руку, пытаясь отбиться от ..., два раза махнул ножом, попал ли он ножом в ..., не помнит. После этого ... отвлекся на крик ..., и он смог выбежать из кухни. ... побежал за ним. Он (Эфендиев Э.Т.) забежал в свою комнату, а когда вышел, обнаружил ... лежащим на полу. Попытался привести ... в чувства – сделал ему «искусственное дыхание» и массаж сердца. Затем приехала «скорая помощь» и .... отвезли в больницу, где он умер. Неприязненных отношений он к .... не испытывал.          

   Виновность подсудимого Эфендиева Э.Т. в совершении указанного преступления доказана и полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Эфендиева Э.Т., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что примерно в .... часов ... минут .... года он вернулся домой. Дома находилась его сестра ..., которая попросила его взять DVD у брата .... Он пошел на кухню. Через некоторое время в кухню вошел ..... Он сказала .... чтобы тот положил DVD в зал. .... ничего не ответил и пошел в комнату, закрыв за собой дверь. Он услышал какой-то шум, при этом подумал, что .... ищет DVD. Потом дверь в комнату .... резко открылась, и вышел .... Он был в одних брюках, в руках у ... была большая бейсбольная бита коричневого цвета. .... сказал, что проломит ему голову и переломает кости, после чего пошел в его сторону. В этот момент он стоял между холодильником и раковиной. ..., подойдя к нему, попытался нанести ему удар битой по голове, при этом .... сделал замах битой справа налево, сверху вниз. Биту .... держал двумя руками за нижнюю часть. Он стал уклоняться от удара ..... В результате удар битой пришелся по голове лишь вскользь в область левого виска и в область плеча. ... вновь стал намахиваться, чтобы нанести удар битой, и тогда он схватил правой рукой нож, который лежал рядом на раковине. В этот момент ... вновь нанес ему удар битой в область левого предплечья. Он испугался, что .... забьет его битой и стал отмахиваться от ... ножом. Сделал один или два взмаха ножом справа налево снизу вверх. Попал ли он в тело ...., он не понял. Затем .... взмахом левой руки выбил у него нож, который упал на пол. Он (Эфендиев Э.Т) выбежал в коридор, где увидел младшую сестру ...., которая кричала «Эдик, он сзади! ...., перестань!». Он очень испугался, поэтому побежал в свою комнату, чтобы там закрыться. ... бежал за ним. В своей комнате он закрыл дверь, и вновь услышал крик ....  «... не надо», а затем раздался шум. У двери в комнату у него стояла ножка от стола, которую он взял для самообороны. Открыв дверь своей комнаты, он увидел, что ... лежит на полу в зале на левом боку головой к балкону. Он положил ножку от стола и подбежал к ..., который еще пытался нанести ему удар битой. Он отобрал у ... биту и кинул ее в сторону прихожей. У ... было две раны: одна с левого бока, другая в животе на переходе на грудную клетку. В этот момент в комнате появилась его вторая сестра .... Он попросил сестер вызывать «скорую помощь». Начал бить .... по щекам, чтобы тот не терял сознание. С мобильного телефона вызвать «скорую помощь» не получилось, и он побежал к соседям. Соседка с 3-го этажа через дверь по его просьбе вызвала скорую помощь. Вернувшись в квартиру, он увидел, что ... начал терять сознание, дыхание стало утихать, а затем совсем прекратилось. Он (Эфендиев Э.Т.) пытался делать «искусственное дыхание» ..., чтобы тот пришел в сознание. Данные реанимационные мероприятия он делал до приезда «скорой помощи». Как только приехала скорая помощь, он спустился вниз и взял носилки. После чего он поднялся в квартиру, где сестры помогли ему положить ... на носилки и вынести на лестничную клетку. На тот момент ... был еще жив. На автомашине «скорой помощи» они приехали в МУЗ «АРБ...» г.Алексина. ... поместили в реанимационную палату, а он остался ждать в приемной ответа врачей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сказали ему, чтобы он проехал с ними. Он понимал, что все надо рассказать, поэтому поехал с сотрудниками милиции в ОВД, где написал явку с повинной о том, что порезал ... ножом именно он (т....,л.д....-...).

Оглашенные показания Эфендиев Э.Т. подтвердил полностью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что Эфендиев Эдуард является ее сыном. Пояснила, что .... также был ее сыном, рос трудным ребёнком, был хулиганом, употреблял алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения ... становился агрессивным и злым. В несовершеннолетнем возрасте был привлечён к уголовной ответственности за грабёж. Через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, снова попал в тюрьму. Эдвард рос спокойным ребёнком, хорошо учился, много читал. Спиртное никогда не употреблял, оказывал материальную помощь, оплачивал коммунальные платежи. По обстоятельствам дела пояснила, что .... года, около .... часов, ... пришёл к ней в магазин, сказал, что спешит на День рождения к другу, и ушёл. Ночью, примерно в ... час .... мин, ей позвонил сын ..., который проживает в городе ..., и сообщил, что между ... и Эдвардом произошла драка, и ... находится в больнице. В больнице она узнала, что .... умер. Просила назначить Эфендиеву Э.Т. наказание, несвязанное с лишением свободы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... показала, что Эфендиев Эдуард является ее братом. Проживает по адресу: ..... ....., ....., ....., ....., со своими родными братьями и сёстрами - ..., Эдвардом и ... ... года из мест лишения свободы вернулись еще двое братьев - ... и ..., которые стали проживать с ними по вышеуказанному адресу. ... и .... вели себя очень агрессивно. .... испытывал неприязнь к Эдварду и сестрам. .... часто приводил друзей, которые также как и он отбывали наказание за преступления в местах лишения свободы, и устраивали пьяные дебоши. Эдварду и сёстрам, это не нравилось, они высказывали ему своё недовольство. ... злой и агрессивный человек, способный первым спровоцировать драку. Эдвард же, наоборот, очень спокойный и добрый человек, совершенно не употребляющий алкоголь. В ночь со ... на .... года, около .... часов, она попросила Эдварда забрать у .... DVD-проигрыватель, поскольку последний забрал его себе в комнату. .... находился в состоянии алкогольного опьянения. Эдвард зашёл в его комнату и попросил вернуть DVD-проигрыватель, на что .... ответил, что переломает ему все кости. Потом ... взял биту из своей комнаты и стал ею наносить удары Эдварду. Последний уклоняться от ударов. Она наблюдала за происходящим через щель между кухней и залом. Затем Эдвард побежал в свою комнату, .... направился за ним, но споткнулся о табурет и упал. Выбежав из комнаты Эдвард увидел, что .... лежит без сознания на полу. Он сделал .... «искусственное дыхание», и начал бить по щекам, чтобы привести ... в чувства. Она и ее сестра ... вызвали «скорую помощь», из квартиры соседей. .... при драке не присутствовала. Примерно через 10 минут приехала «скорая помощь», и .... отвезли в больницу, где он умер.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она проживает со своими родными братьями и сестрами – ...., ..., ..., Эдвардом. Отношения межу ... и Эдвардом были натянутые. ... не раз разнимал братьев. Конфликты происходили в основном из-за того, что ... приходил пьяный и задирался. .... года, после полуночи, домой пришел ... в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась в зале и смотрела телевизор. Ее сестра ... спала в другой комнате. Эдвард в то время находился на кухне. ... пошел в свою комнату, которая находится за кухней. Эдвард сказал ..., чтобы тот вернул в зал DVD, так как он был куплен на деньги Эдварда и предназначался для всей семьи, а не только для ... На данное замечание .... ничего не сказал, и пошел в свою комнату, а через некоторое время выбежал с большой бейсбольной битой в руках и стал кричать на Эдварда, угрожая ему, что переломает все кости. Она вышла на данные крики из зала в коридор, и увидела, как ... нанес Эдварду около 2-3 ударов по голове, рукам, спине. От ударов Эдвард упал на пол, а .... нанес ему сверху удар битой. Она закричала. ... отвлекся на ее крик и сказал, чтобы она ушла. Воспользовавшись этим, Эдвард встал и через зал пробежал в свою комнату. ... побежал за ним с криком «Я тебя убью!». Когда .... вбежал в зал, то не заметил табурет, который стоял практически в центре комнаты, в результате чего споткнулся и упал. После этого .... больше не встал. Затем из своей комнаты выбежал Эдвард с другой палкой в руках, но увидев .... лежащим на полу, бросил палку в сторону и стал бить ... по щекам, пытаясь оказать брату помощь. Также Эдвард принес полотенце, которым прикрыл рану ..., чтобы остановить кровь. Они вызвали «скорую помощь», которая приехала примерно через 20 минут. Эдвард уехал с ... в больницу. Она не видела, как Эдвард нанес удар ножом брату, так как находилась в зале, а выбежала в коридор немного позже (т....,л.д....-...).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила полностью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля .... ... показала, что она проживет со своими родными братьями и сестрами – ..., ..., ..., Эдвардом. .... года в .... часа она пришла домой и легла спать. Вскоре она проснулась от шума, вышла в коридор, и увидела, что .... лежит на полу. Эдвард вышел из своей комнаты и подошел к ..... .... находилась в зале. Со своего мобильного телефона она хотела вызвать «скорую помощь», но не получилось, и тогда она пошла к соседям. Эдвард начал делать .... массаж сердца. На месте, где лежал ...., она видела большое пятно крови, рядом лежал табурет. Биту она не видела. Затем приехала «скорая помощь». К дому подошли ее мать, брат ... и его девушка. ... отвезли в больницу. Охарактеризовала Эфендиева Эдварда как спокойного, доброго и отзывчивого человека, не склонного к конфликтам.

Из оглашенных согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она проживет со своими родными братьями и сестрами – ..., ...., ..., Эдвардом. Отношения в их семье были средние. У ... с Эдвардом были плохие отношения. ... не раз разнимал их. Последнее время ... с Эдвардом не общались. .... года примерно ... часов ... минут она легла спать. В квартире были Эдвард и .... Эдвард сидел за компьютером, а .... смотрела телевизор в зале. Примерно в ... час она проснулась из-за шума. Шум был глухой, как будто били обо что-то палкой. Она встала с постели и вышла из комнаты в коридор, где увидела, как ..., держа в руках бейсбольную биту, бежит за Эдвардом в зал. ...., стоя в зале, немного в стороне, кричала ребятам, чтобы те успокоились. Она вбежала в зал за ...., и увидела, как тот споткнулся о табурет и упал, а Эдвард забежал в свою комнату, из которой он вышел практически сразу с палкой в руках. Но увидев, что ... лежит на полу, Эдвард выкинул в сторону палку и побежал к .... Эдвард стал бить .... по щекам, закрывал рукой его рану, таким образом, пытаясь оказать ему помощь. Они вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 15 -20 минут, и затем забрала .... в больницу. Эдвард поехал в больницу в машине «скорой помощи» (т.....,л.д....-...).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердила полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля .... показал, что он проживает по адресу: ....., ....., ....., ....., со своими родными братьями и сёстрами. .... являлся его братом и был человеком легкомысленным, злоупотреблял спиртным. .... в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, способным первым спровоцировать драку. Эдвард же наоборот, очень спокойный и добрый человек. .... года он находился на работе во вторую смену. .... года, около ... часов .... минут, он возвращался домой, с ним была его девушка .... Возле подъезда он увидел машину «скорой помощи», в которой находился его брат ..... Причина его нахождения в машине, ему была не известна. Возле машины «скорой помощи» находились его сестра ... и брат Эдвард, который поехал в больницу с ....., при этом сказав, что по возвращению, всё ему пояснит. .... ему рассказала, что между Эдвардом и .... произошла ссора из-за DVD-проигрывателя. В квартире он увидел огромное пятно крови на ковре в зале. На диване, который также находится в зале, лежала бита. Позже Эдвард сообщил, что .... умер, и что между ними произошла драка. .... физически более развит, чем Эдвард, по телосложению крупнее его примерно на 12 кг.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает с ...., ....., Эдвардом и ФИО188. .... года, примерно в .... часов .... минут, он со своей девушкой .... .... возвращался с работы. Проходя мимо подъезда своего дома, он обратил внимание на машину «скорой помощи». Он подошел к автомобилю «скорой помощи», в тот момент, когда выносили .... из подъезда. Он увидел, что на левом боку .... имеется рана, из которой течет кровь. В машину «скорой помощи» также сел его брат Эдвард. Он спросил у Эдварда, что произошло. Но он ему ничего не пояснил, ответив, что расскажет потом. Около подъезда стояла его сестра ..., которая плакала. .... сказала, что дома между Эдвардом и ... произошел конфликт, в ходе которого Эдвард ударил ножом .... В зале на ковре он увидел пятна крови, на диване лежала коричневая бейсбольная бита. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции (т.....,л.д.....-.....).

Оглашенные показания свидетель .... подтвердил полностью.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ...., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает без регистрации брака с ...... Последний проживает по адресу: ....., ....., ..... ....., вместе со своими братьями и сестрами: ...., Эдвардом, ....., ..... Об отношениях в их семье ей практически ничего не известно. Ночью .... года она с .... проходили мимо его дома, где увидели «скорую помощь», в которую на носилках заносили ..... В «скорую помощь» сел и Эдвард, после чего машина «скорой помощи» уехала. Возле подъезда дома стояла ..... Последняя рассказала том, что Эдвард порезал ... После этого они сразу пошли в квартиру, где в зале на полу была лужа крови. Кровь была также в коридорах и на кухне. .... был очень возбужден, и сильно нервничал. Она испугалась, что ... что-нибудь натворит, поэтому нож, который лежал в кухне, спрятала в зале за шкафом. Нож был с клинком из металла белого цвета, шириной 2-3 см, общей длинной около 15-20 см. Рукоятка ножа была из дерева темно-коричневого цвета. Затем приехали сотрудники милиции, которым она показала, куда убрала нож. Также в зале была бейсбольная бита, которая лежала на полу. Данную биту брал в руки ..... Позже мать .... сказала, что .... умер (т.....,л.д.....-....).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в г.Алексин Тульской области проживают его родные братья и сестры. В квартире ..... дома ..... по ..... проживали: ...., ...., ...., Эдвард, ..... Отношения в их семье нормальные, но отношения межу ... и Эдвардом были натянутыми. .... года ему на сотовой телефон позвонила его сестра .... и сообщила, что .... умер в больнице. Подробностей ему не сообщали. Когда он приехал в г.Алексин, .... рассказала, что .... с Эдвардом подрались. Более подробно о случившемся ему рассказала ..., со слов которой ему стало известно о том, что ... пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и взял DVD-проигрыватель. Эдвард находился на кухне. Когда ... проходил мимо него, последний сказал, чтобы .... вернул DVD в зал. .... пошел в свою комнату, а когда вышел из нее, то в руках у него была бита, которой .... начал бить Эдварда. Эдвард оттолкнул ...., а затем чем-то «полоснул» ему по телу, после чего побежал в свою комнату. .... побежал за ним, но в зале, споткнувшись об табурет, упал. Эдвард, увидев, что .... упал, подошел к нему и стал оказывать помощь, так как у .... текла кровь (т....,л.д.....-....).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ... показала, что Эфендиев Эдвард ее брат. Охарактеризовала его, как спокойного и уравновешенного человека, начитанного, не склонного к конфликтам. .... охарактеризовала, как злого и агрессивного человека, способного первым спровоцировать драку, злоупотребляющего спиртным. О событиях, произошедших в ночь со .... на .... года она узнала по телефону от брата ...., который рассказал ей, что Эдвард порезал ножом ..... Позже она узнала, что .... умер.

Виновность подсудимого Эфендиева Э.Т. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от .... года, в котором Эфендиев Э.Т. пояснил, что .... года, находясь в своей квартире, в результате ссоры с братом ...., он нанес последнему ножевые ранения кухонным ножом (т....л.д.....).

Протоколом следственного эксперимента от .... года с участием подозреваемого Эфендиева Э.Т., из которого следует, что Эфендиев Э.Т. на манекене указал, как он наносил удар ножом своему брату ...., продемонстрировав удар муляжом ножа снизу вверх слева направо (т.....,л.д.....-....).

Протоколом осмотра места происшествия от .... года, в ходе которого осмотрена квартира ..... дома ..... по ..... ..... области. В кухне на полу и стене, на полу в коридорах, в зале на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, а также на полотенце, табурете, картонной крышке и простыне имеются пятна вещества бурого цвета. В зале за шкафом обнаружен нож хозяйственного бытового назначения, а на диване – деревянная бейсбольная бита. Указанные предметы изъяты, а с пятен на полу, стене и табурете сделаны смывы (т.....,л.д.....-.....).

Протоколом осмотра предметов от .... года, из которого следует, что на вещах, изъятых в ходе смотра места происшествия - ноже, полотенце, картонной крышке, простыне, а также вещах Эфендиева Э.Т. – джинсах и футболке, обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.....,л.д.....-.....).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - простыни, полотенца, ножа, 3 смыва с пола в коридоре, смыв с пола в кухне, смыв с пола в комнате №2, смыв со стены в кухне, смыв с табурета, крышка от картонной коробки, бейсбольная бита – изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболка белого цвета, джинсы синие – изъятые в ходе выемки у Эфендиева Э.Т. (т.....,л.д.....).

Заключением судебно-медицинского эксперта по вещественным доказательствам ..... от .... года, из которого следует что на джинсах, футболке Эфендиева Э.Т.; крышке от картонной коробки, ноже, полотенце, в 3-х смывах с пола в коридоре, смывах с пола в кухне, с пола комнаты №2, со стены в кухне, с табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от .... (т.....,л.д.....-...).

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... от .... года, из которого следует что:

1. Смерть .... лет наступила давностью в пределах около 1,5 суток на момент вскрытия наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и сердца.

2. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

А - проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья ближе к окологрудинной линии с направлением раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо, снизу-вверх, по ходу раневого канала с повреждением сердечной сорочки и сердца - причинено ударом плоского предмета обладающего колюще-режущим действием (типа «клинка ножа»), с односторонней заточкой клинка, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 2,4 см. и длиной клинка не менее 8 см (без учета эластичности мягких тканей), в направлении удара спереди-назад, несколько слева-направо, снизу-вверх, давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти имеют с ней прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Б - резаная рана на боковой поверхности живота слева - причинено протягивающим действием острого предмета давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет.

В - ссадины на лице - причинены трением тупого твердого предмета давностью от нескольких минут до нескольких часов на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеют.

3. Непосредственной причиной смерти .... явилась кровопотеря в следствии кровотечения в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость из раны сердца. Данный процесс занял некоторый промежуток времени (в пределах нескольких десятков минут), в течении части которого совершение .... самостоятельных действий в ограниченном объеме не исключается.

4. Повреждения указанные в пунктах 2-Б и 2-В настоящих выводов не могут в какой либо степени ограничивать способность потерпевшего совершать «активные действия».

5. В момент смерти .... находился в состоянии алкогольного опьянения (т.....,л.д......-....).

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... от .... года, из которого следует, что причинение проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением сердечной сорочки и сердца могло образоваться при обстоятельствах, указанных Эфендиевым Э.Т. в ходе следственного эксперимента (т.....,л.д.....-....).

Заключением судебно-медицинского эксперта ..... от .... года, из которого следует, что у Эфендиева Э.Т. телесных повреждений не обнаружено (т.....,л.д.......).

Суд, оценив вышеназванные заключения, проведенных экспертиз в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Заключения выполнены экспертами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложенные выводы экспертиз ясные и понятные. Экспертизы выполнены в рамках уголовно-процессуального закона.

    Протоколы осмотра места происшествия, предметов, следственного эксперимента, признаются судом доказательствами, отвечающими требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый Эфендиев Э.Т. давал полные, последовательные показания, воспроизводил события, имевшие место .... года. Поскольку показания Эфендиева Э.Т. аналогичны его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, согласуются с выводами заключений экспертов, показаниями свидетелей и потерпевшей, то суд считает, что они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ..., свидетелей ...., ...., .... в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ...., ...., ...., ...., ..., данные ими на предварительном следствии. Поскольку показания, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами, а свидетели ...., ...., .... подтвердили указанные показания в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять данным показаниям, они объективны, в деталях дополняют друг друга.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности, не оставляют сомнений в виновности Эфендиева Э.Т. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны

В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемым законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В ходе судебного следствия на стадии судебных прений сторона обвинения просила переквалифицировать действия подсудимого Эфендиева Э.Т. с ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку вина подсудимого в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку не нашла своего подтверждения.

В судебном заседании установлено, что период исследуемых событий ссоры и драки с участием подсудимого Эфендиева Э.Т. не было. Установлено, что потерпевший .... взял бейсбольную биту, с которой напал на Эфендиева Э.Т., нанес ему удары в область головы и тела, не давая возможности Эфендиеву Эдварду вырваться. .... находился в состоянии алкогольного опьянения и физически был сильнее Эфендиева Э.Т. .... ранее неоднократно судим за совершение разбойных нападений, отбывал длительные сроки наказания в местах лишения свободы, ранее совершил преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Агрессивное поведение .... и его угрозы в адрес Эфендиева Э.Т., предшествовавшие событию преступления, давали последнему основание полагать, что совершается реальное посягательство на его жизнь и здоровье. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов ножом Эфендиев Э.Т. находился в состоянии необходимой обороны, однако причинив ножевые ранения, превысил ее пределы.  

Действия Эфендиева Э.Т. при превышении пределов необходимой обороны являются умышленными, совершенными с косвенным умыслом. Однако их нельзя рассматривать как умышленное причинение смерти другому человеку, так как данное преступление предполагает действия, непосредственно направленные на наступление преступного результата, что в данном случае не имело место. Целью Эфендиева Э.Т. являлось предотвращение наступления опасных последствий для своей жизни и здоровья.

Действия подсудимого Эфендиева Э.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 Данную квалификацию суд считает верной, соответствующей установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Эфендиев Э.Т. согласно справки ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер .....» на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Эфендиев Э.Т. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Эфендиев Э.Т. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Эфендиеву Э.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против личности, посягает на жизнь и здоровье человека, а также влияние назначаемого наказания на исправление Эфендиева Э.Т.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Эфендиева Э.Т., который по месту жительства, месту работы, месту прохождения военной службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Эфендиева Э.Т. являются явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.  

Обстоятельств, отягчающих наказание Эфендиева Э.Т., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ст. 53 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Эфендиева Эдварда Таджаддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Эфендиеву Э.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Алексинский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Эфендиева Э.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 16 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эфендиеву Э.Т. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: простынь, полотенце, нож, 3 смыва с пола в коридоре, смыв с пола в кухне, смыв с пола в комнате №2, смыв со стены в кухне, смыв с табурета, крышку от картонной коробки, бейсбольную биту, футболку белого цвета, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Алексинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий