приговор от 14.07.2010 г. №1-105\10



                                                            П Р И Г О В О Р                           

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Филиппова С.Н.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никитина Виктора Александровича, ... г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ...,д.2, ..., судимого: ... г. ... суда по ст. 123 ч.2 п.а,ст. 163 ч.2 п.а,в,ст. 127 ч.2 п.ж, ст. 105 ч.2 п.а,д,ж,к УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, на основании постановления ... от 11.10.2001 г. исключены п.а,ж из ст.112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением наказания по приговору от ... г., общий срок 2 года лишения свободы;  ... ... городским судом ... по ст. 162 ч.1УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением наказания по приговору от ... г., общий срок 4 года лишения свободы, ... г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... г. в ... часа, Никитин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, подошел к окну комнаты в  квартире ..., расположенной на первом этаже двухэтажного дома ... ... по ..., ... области, принадлежащей ..., где убедившись в  тайности своего деяния, разбил стекло указанного окна и раскрыв фрамугу, незаконно проник внутрь и из указанной комнаты, тайно похитил телевизор марки «FUNAI TV-2500A   МК8» стоимостью 2500 рублей, кассетный видео- плеер марки «FUNAI VIP-5000HC MK II»  стоимостью 800 рублей, которые поочередно перенес через разбитое окно на улицу, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, тем самым, причинив своими действиями потерпевшей ... материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никитин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ... в  судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело в  ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в  особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Никитин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никитина В.А. в   предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с  п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Никитина В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, положительно характеризуется. С учетом всех данных о личности подсудимого Никитина В.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л :

признать Никитина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть)  месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитину В.А. исчислять с  14 июля 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 07 апреля 2010 г. по 13 июля 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину В.А. оставить прежней в  виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:  телевизор марки  «FUNAI TV-2500A  МК8», видеомагнитофон марки «FUNAI VIP-5000HC MK II», приставку- усилитель для антенны, сланцы, джинсы, брюки, покрывало - оставить в распоряжении потерпевшей ...; детализацию предоставленных услуг ТELE2 абонентского номера 79534410096  – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий