приговор от 16.07.2010 №1-106\10



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Алексин                                                                                  

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,  

подсудимых Зинович Ю.А., Дебелого А.И.,

защитников адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение  ... от ... г. и ордер ... от ... г., адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.;

потерпевшей ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зинович Юрия Александровича, ... г. рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дебелого Алексея Ивановича, ... г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, учащегося вечерней школы ... ..., в браке не состоящего, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу:..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Зинович Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

  Дебелый А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

  Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 ... г., около ...  часа, Зинович Ю.А. и Дебелый А.И. вступили в предварительный преступный сговор между собой, осуществляя который, действуя совместно и согласованно пришли к магазину «...», расположенному по адресу:  ..., ..., ..., ..., принадлежащему ...., где путем выставления оконного стекла, расположенного над входной дверью в магазин, через окно незаконно проникли внутрь помещения и  тайно похитили из магазина: коктейль «Патимикс» емкостью 0,5 литра в  количестве 6 банок стоимостью 44 руб. каждая; коктейль «Энерджи клуб» емкостью 0,5 литра в количестве 6 банок стоимостью 37 руб. каждая; коктейль  «Эффект»  емкостью 0,5 литра в количестве 3 банок стоимостью 55 руб. каждая;  коктейль «Горилла» емкостью 0,33 литра в количестве 12 банок стоимостью 38 руб. каждая; коктейль «Муар» емкостью 0,33 литра в количестве 4 банок стоимостью 37 руб. каждая;  жевательная резинка «Орбит»  в количестве 6 пачек стоимостью 28 руб. каждая; жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 8 пачек стоимостью 13 руб. каждая; жевательная резинка «Хуба-Буба»  в количестве 9 пачек стоимостью 9 руб. каждая;   жевательная резинка  «Ленточная»  в количестве 30 пачек стоимостью 14 руб. каждая; сигареты  «Винстон»  в количестве 9 пачек стоимостью 31 руб. за одну пачку;  сигареты «Бонд» в количестве 13 пачек стоимостью 13 руб. за одну пачку;  сигареты  «ЛД»  в количестве 9  пачек стоимостью 18 руб. за одну пачку;  сигареты  «Честер» в количестве 8  пачек стоимостью 32 руб. за одну пачку;  сигареты «ЛМ»  в количестве 6 пачек стоимостью 29 руб. за одну пачку, затем Дебелый А.И. похитил деньги в сумме 50 руб., а Зинович Ю.А. деньги в сумме 1833 руб. 50 коп., после чего с места преступления с по­хищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями .... материальный ущерб на общую сумму 5567 руб. 50 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Зинович Ю.А. и Дебелый А.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зинович Ю.А. поддержал его защитник Снетков С.Н.

Ходатайство подсудимого Дебелого А.И. поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая .... в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск поддерживает.

Подсудимые Зинович Ю.А. и  Дебелый А.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

   Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зинович Ю.А. в предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  помещение.

  Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дебелого А.И. в предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  помещение.

При назначении наказания подсудимому Зинович Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание:  явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Дебелому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание:  явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

 С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным исправление и  перевоспитание подсудимых Зинович Ю.А. и Дебелого А.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей .... гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с  Зинович Ю.А. и Дебелого А.И. солидарно в пользу Коптяевой Е.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5567 рублей 50 копеек - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей имущества.

Разрешая вопрос о гражданском иске ...... в части компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, суд считает необходимым .... отказать, так как ею не были представлены доказательства причинения ей в результате совершенного преступления нравственных и физических страданий.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л :

признать Зинович Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2  ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20  % от заработка в доход государства.

Меру пресечения Зинович Ю.А. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Дебелого Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20  % от заработка в доход государства

Меру пресечения Дебелому А.И. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  Гражданский иск .... удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с  Зинович Юрия Александровича и Дебелого Алексея Ивановича солидарно 5567 рублей 50 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.  В удовлетворении гражданского иска в части взыскания морального вреда в сумме 10000 рублей .... отказать.

Вещественные доказательства: почтовые поручения на выплату пенсии в  количестве 30 штук - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий