приговор от 20.07.2010 №1-110\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         20 июля 2010 года г.Алексин

        Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Ведниковой Н.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Филиппова С.Н.,

подсудимого Соханева В.Н.,

защитника адвоката Александровой С.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

             Соханева Валерия Николаевича, ... г. рождения, уроженца ..., ... края, гражданина РФ, не работающего, не состоящего на воинском учете, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу:  ..., ..., ... ..., ..., судимого:  ... ... районным судом ... по ч.... УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии – поселении, освобожден по отбытии наказания ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Соханев В.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соханев В.Н., являющийся потребителем наркотических средств и имеющий определенные познания в изготовлении пригодных к употреблению наркотиков из медицинских препаратов «Седал М», «Тропикамид», с   применением пищевой соды соляной кислоты, бензина, кристаллического йода и фосфора, имея преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, ... г. в период с ... минут в помещении дачи ... садоводческого товарищества  «...», находящейся в районе мкр. ... области из медицинского препарата «Седал М», путем измельчения таблеток  «Седал М» и смешивания их с водой, пищевой содой, бензином, соляной кислотой, кристаллическим йодом, полученным из спиртного раствора йода с применением соляной кислоты и моющего средства «Белизна», с фосфором, полученным путем смывания фосфоросодержащего вещества со спичечных коробков муравьиным спиртом, последующего выпаривания спирта, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,13 г., заключение эксперта  №1070 от 11.06.2010 г.

Указанное наркотическое средство Соханев В.Н. намеревался употребить непосредственно после его изготовления, однако ... г. в ... его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

 ... г. в период с ... мин. при осмотре места происшествия в даче ... садоводческого товарищества  «...»  был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, изготовленной Соханевым В.Н., которая, согласно заключению эксперта  №1070 от 11.06.2010 г. является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,13 г.

 Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и  психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в  соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.07.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации»  5,13 г. дезоморфина составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Соханев В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Александрова С.В.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства о  рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соханев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соханева В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство,отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Соханева В.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, супруга страдает тяжелым заболеванием. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Соханева В.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Соханева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 27 мая 2010 года по 18 июля 2010 года включительно.

             Меру пресечения Соханеву В.Н. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,13 г., инъекционные шприцы с жидкостями и пустые, флаконы и упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М», «Тропикамид», «Муравьиный спирт», «Йод», полимерные бутылки с жидкостями, полимерная бутылка со следовым количеством наркотического средства кодеин, автомобильная аптечка с  содержимым, металлическая миска, 10 отрезков скотча со следами рук;  три мобильных телефона, принадлежащие Соханеву В.Н., Гогину В.В., Смирнову Д.В., полимерная бутылка с жидкостью, содержащей соляную кислоту массой 1290 г., хранящиеся в камере хранения УФКСН РФ по Тульской области - уничтожить;  оперативные материалы - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий