приговор от 22.07.2010 №1-113\10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        22 июля 2010 года г.Алексин

        Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Саблина Р.И.,           

при секретаре Байковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Смирнова Д.В.,

защитника адвоката Погожева А.Н., представившего удостоверение .... от .. г. и ордер .... от .. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

            Смирнова Дмитрия Владимировича, .. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Смирнов Д.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

             

В .. года, Смирнов Д.В., являющийся потребителем наркотиков, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в своей дачном домике .... садоводческого товарищества «....», находящейся в районе мкр.... г.Алексина Тульской области, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Смирнов Д.В. обеспечил дачу посудой, керосиновой горелкой, необходимыми для изготовления наркотических средств, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения для использования им многократно и многими лицами для употребления наркотиков.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Смирнов Д.В. в .... года, пригласил в свою дачу для совместного изготовления и потребления наркотиков своих знакомых С. и Г., после чего в  указанном помещении, используя посуду и керосиновую горелку Смирнова Д.В., С. изготовил из медицинского препарата «Седал М», с применением медицинских препаратов «Тропикамид», «Спиртовой раствор йода», «Муравьиный спирт», пищевой соды, бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, фосфора наркотическое средство, которое Смирнов Д.В., С. и Г. совместно употребили путем введения себе внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Смирнов Д.В. предложил С. и Г. и в дальнейшем посещать его дачу для употребления наркотических средств. При этом Смирнов Д.В., С. и Г. договорились между собой о том, что деньги на приобретение необходимых для изготовления наркотического средства компонентов будут собирать совместно, изготовлением наркотического средства будет заниматься С., а Смирнов Д.В. будет предоставлять помещение своей дачи для изготовления и потребления наркотиков.

В период с .... года Смирнов Д.В. неоднократно, не менее шести раз, с периодичностью два-три раза в неделю, предоставлял помещение своей дачи С. и Г. для изготовления и потребления наркотических средств. Совместно с указанными лицами на общие деньги Смирнов Д.В. приобретал необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, после чего в помещении дачного домика Смирнова Д.В. С. изготавливал наркотическое средство, которое затем совместно употребляли, путем введения себе внутривенных инъекций.

В период с .... года по .. года, продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Смирнов Д.В. многократно, с периодичностью от двух до четырех раз в неделю, предоставлял помещение своей дачи .... садоводческого товарищества «....» г. Алексина Тульской области, С.и Г. для потребления наркотических средств, которые кустарным способом изготавливал С., а также сам употреблял наркотические средства совместно с С. и Г.

.... года, Смирнов Д.В., желая уменьшить денежные расходы на приобретение необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, пригласил в свою дачу для совместного употребления наркотиков М., а также ... Договорился с ними о том, что они будут давать деньги на покупку необходимых медицинских препаратов, инъекционных шприцев, а также других предметов и веществ, необходимых для изготовления и употребления наркотиков.

В ... года Смирнов Д.В. неоднократно, от трех до четырех раз в неделю, предоставлял помещение своей дачи для потребления наркотических средств М., ....., а также С. и Г.

Тем самым Смирнов Д.В. обеспечивал возможность С., Г., М., ..... беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своей дачи, скрытом от посторонних лиц.

После каждого совместного с указанными лицами употребления наркотического средства Смирнов Д.В. наводил в    своей даче порядок, выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства отходы, использованные шприцы, мыл посуду, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения дачи, приспособленного им для потребления наркотических средств.

      Таким образом, Смирнов Д.В. умышленно использовал помещение дачного домика .... садоводческого товарищества «....» г. Алексина Тульской области многократно для потребления наркотических средств совместно с разными лицами, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, фактически пользуясь и управляя указанной дачей. .. года в вечернее время с целью употребления наркотических средств Смирнов Д.В. пригласил в свою дачу .... С., Г. Согласно договоренности, .. ..... приобрел необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты. В период с ... часов .. года Смирнов Д.В., С. Г. и ..... прибыли в дачу Смирнова Д.В., где в период с .... .. года С. из медицинских препаратов «Седал М», «Спиртовой раствор йода», «Муравьиный спирт », с применением пищевой соды, бензина, соляной кислоты, кристаллического йода и фосфора незаконно для совместного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,13 г. (заключение эксперта № 1070 от 11.06.2010 г.) Однако, употребить наркотическое средство Смирнов Д.В., С., Г. и ..... не успели, так как в ... минут .. года были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

.. года в период с .... ..... при осмотре места происшествия в дачном домике .... садоводческого товарищества «....» г. Алексина Тульской области был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, изготовленной С., которая, согласно заключения эксперта № 1070 от 11.06.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин массой 5,13 г. Кроме того, в указанной даче были изъяты предметы и  вещества, используемые для изготовления и   потребления наркотических средств - флаконы с медицинскими препаратами «Муравьиный спирт», «Тропикамид»,    «Спиртовой раствор йода», упаковки от препаратов   «Седал М», «Тропикамид», «Йод», бутылки с жидкостями (бензином и моющим средством «Белизна»), бутылка с остатками жидкости, содержащей следовые количества наркотического вещества кодеин ( справка об исследовании № 1040 от 29.05.2010 г.), инъекционные шприцы, стеклянный флакон и металлическая миска. Также при осмотре места происшествия в даче были обнаружены посуда и керосиновая горелка, используемые Смирновым Д.В. при содержании притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Погожев А.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства о  рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Смирнов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова Д.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с  лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316,317 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

признать Смирнова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в  колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Смирнову Д.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

            Меру пресечения Смирнову Д.В. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,13 г., инъекционные шприцы с жидкостями и пустые, флаконы и упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М», «Тропикамид», «Муравьиный спирт», «Йод», полимерные бутылки с жидкостями, полимерная бутылка со следовым количеством наркотического средства кодеин, автомобильная аптечка с  содержимым, металлическая миска, 10 отрезков скотча со следами рук;  три мобильных телефона, принадлежащие С., Г., Смирнову Д.В., полимерная бутылка с жидкостью, содержащей соляную кислоту массой 1290 г., хранящиеся в камере хранения УФКСН РФ по Тульской области - уничтожить;  оперативные материалы - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий