приговор от 06.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г.Алексин                                                             

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Паньшиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Алексинского межрайонного прокурора Борисовского М.А.,

подсудимого Алешина А.А.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение № 630 от 19 июня 2006 года и ордер № 676 от 24 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алешина Андрея Алевтиновича, --- г. рождения, уроженца --- --- области, гражданина ---, состоящего на учете в --- г.--- в качестве ---, ---, в браке ---, имеющего на иждивении ---, со --- образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, --- район, д. ---, ул. ---, д.---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

          Алешин А.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

          Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов и взрывных устройств, заведомо зная о том, что незаконный оборот оружия и взрывных устройств запрещен, Алешин А.А., осуществляя свой преступный умысел в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел: гранату «Ф-1», которая согласно заключению эксперта №1968 от --- года является ручной гранатой «Ф-1», содержащей бризантное взрывчатое вещество – тротил и относится к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей, изготовлена промышленным способом и пригодна к производству взрыва при наличии средства инициирования взрыва – взрывателя; и взрыватель, который согласно заключению эксперта № 1968 от --- года является штатным взрывателем ручных гранат УЗРГМ, содержит инициирующее и бризантное взрывчатые вещества, является стандартным средством для инициирования взрыва ручных гранат «Ф-1», «РГД-5», «РГ-42», относится к категории взрывных устройств. После чего, незаконно перенес вышеуказанные боеприпас и взрывное устройство к нему, в заброшенный дом, расположенный на территории магазина «---» по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их до 12 часов 00 минут --- года, пока не сбыл гранату «Ф-1» и взрыватель к ней своему знакомому К

В ходе судебного заседания подсудимый Алешин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А. 

Государственный обвинитель Борисовский М.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алешин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алешина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

          С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

          Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами".

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алешина Андрея Алевтиновича виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Алешину А.А. исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Алешина А.А. с 04 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года.

Меру пресечения Алешину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль ---, государственный регистрационный знак --- регион, принадлежащий К и возвращенный последнему, - оставить в распоряжении последнего;

- гранату «Ф-1» и штатный взрыватель ручных гранат УЗРГМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --- району, - направить в хозяйственный отдел Экспертно-криминалистического центра УВД по --- области                   

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2010 года.