приговор от 23.03.2011г. № 1-43



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Гусевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Степанова В.П.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Степанова Василия Петровича, --- г. рождения, уроженца д.--- --- района --- области, гражданина ---, ---, имеющего --- образование, --- в браке, работающего без оформления трудовых отношений --- в СПК «---» --- района --- области, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Степанов В.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года Степанов В.П., находясь на окраине д.Деево Алексинского района Тульской области, нашел несколько дикорастущих растений конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и из нее возможно получение наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, Степанов В.П. путем сбора незаконно без цели сбыта, приобрел части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой не менее 131,7 грамма, принес их в находящийся в его пользовании дом по адресу: --- область, --- район, д.---, д.---, расположенный на земельном участке с кадастровым номером ---, где высушил, упаковал в газетные свертки и металлическую коробку, и незаконно, без цели сбыта, хранил до 08 января 2011 года, частично использовав части растений конопли для личного употребления путем курения.

08 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – дома, находящегося в пользовании Степанова В.П., расположенного по адресу: --- область, --- район, д.---, д.---, сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительными массами, которые являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массами 73,0 и 26,0 грамма, а также растительная масса, которая является смесью семян – орешков растения конопля и частей растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 12,7 грамма.

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 131,7 грамма частей растения конопля, содержащих наркотические средства, составляют особо крупный размер для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Степанов В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Степанова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, занимался общественно-полезным трудом, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его родителей, имеющих ряд тяжелых хронических заболеваний. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Степанова Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Степанова В.П. под стражей до постановления приговора в период с 21 февраля 2011 года по 22 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Степанову В.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- части растения конопля массами 73,0 грамма, 46,0 грамма, 12,7 грамма, их первоначальные упаковки – листы газеты, полимерные пакеты, изъятые 08 января 2011 года при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить;

- лист бумаги с зафиксированными на нем тремя фрагментами скотча со следами рук, изъятыми 08 января 2011 года при осмотре места происшествия, оперативные материалы, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.