приговор от 23.05.2011г. № 1-59



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Прохорова Д.А.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прохорова Дмитрия Александровича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, имеющего --- образование, в браке ---, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь – П, --- года рождения, работающего --- в ООО «---» г.--- --- области, не имеющего регистрации на территории г.--- и --- района --- области, проживающего без регистрации по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, ранее судимого: 24 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Алексинского района Тульской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 23 апреля 2011 года снят с учета УИИ №25 ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Тульской области» в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Прохоров Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Прохоров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № --- по ул.--- г.Алексина Тульской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему возле данного дома автомобилю ---, государственный регистрационный знак ---, стоимостью 30000 рублей, принадлежащему Г. После чего, Прохоров Д.А., осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи имеющегося у него ключа, незаконно проник в салон данного автомобиля, где при помощи того же ключа завел двигатель и катался на указанном автомобиле по территории г.Алексина Тульской области до тех пор пока 02 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут в районе дома № 5 по ул.Парковая г.Алексина Тульской области не совершил ДТП.

В ходе судебного заседания подсудимый Прохоров Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просила уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого не наказывать.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося лица.

Подсудимый Прохоров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прохорова Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающего на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Прохорова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Прохорову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак ---, ключи с сигнализацией, возвращенные их владельцу Г., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 03 июня 2011 года.