приговор от 24.05.2011г. № 1-61



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Лунева А.А.,

подсудимого Калугина А.Ю.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Калугина Анатолия Юрьевича, --- г. рождения, уроженца г.---, гражданина ---, имеющего --- образование, в браке ---, имеющего на иждивении дочь – К --- года рождения, работающего --- в ЗАО «---» г.--- --- области, а также --- в ООО «---» г.--- --- области, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, ранее судимого: 29 октября 2004 года по приговору Алексинского городского суда Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с присоединением приговора суда от 29 октября 2004 года на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 09 января 2008 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 21 декабря 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Калугин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года около 23 часов Калугин А.Ю. в ходе распития спиртных напитков в квартире № ---, расположенной в доме № --- по ул.--- г.--- --- области, принадлежащей В., увидел на диване и на телевизоре мобильные телефоны марки «МТС 635» и марки «Nokia С-9000», принадлежащие последней, и у него возник преступный умысел на хищение данных мобильных телефонов. Калугин А.Ю., воспользовавшись тем, что В. и находящиеся у нее в гостях Е. и С. вышли из комнаты, тайно похитил вышеуказанные мобильные телефоны, положил их в карман своей куртки. Однако В. 20 февраля 2011 года около 24 часов ночи обнаружила в куртке Калугина А.Ю. свои мобильные телефоны. После чего, Калугин А.Ю. в указанное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, открытым способом, осознавая, что преступный характер его действий понятен В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой сжал левую руку последней, в которой она держала свои мобильные телефоны, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека на левом предплечье, которое не причинило вреда здоровью человека. После того, как В. от причиненной боли разжала свою руку, Калугин А.Ю. выхватил и открыто похитил у В. мобильный телефон марки «МТС 635» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась SIM карта, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей, и карта микро CD стоимостью 500 рублей, а также мобильный телефон марки «Nokia С-9000», не представляющий ценности. После чего, Калугин А.Ю. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. своим действиями материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Калугин А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося лица.

Подсудимый Калугин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калугина А.Ю. в предъявленном ему обвинении и с учетом требований п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – ---, согласно заключению комиссии экспертов № 318 от 22 марта 2011 года Калугин А.Ю. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Калугин А.Ю. не нуждается, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного (дочь К --- года рождения), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Калугина Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Калугину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- мобильный телефон марки «МТС 635», коробку из-под телефона «МТС 635», руководство пользователя, гарантийный талон на мобильный телефон «МТС 635», мобильный телефон марки «Nokia С-9000», возвращенные потерпевшей В., - оставить в распоряжении последней;

- куртку, возвращенную Калугину А.Ю., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 06 июня 2011 года.