Дело № 1 - 8 от 31.01.2011 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Стрыгиной Л.А.,

при секретаре Львовой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Алексинского межрайпрокурора Лунева А.А.,

подсудимого Афонина В.Н.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда уголовное дело в отношении

Афонина Валерия Николаевича, ... ранее судимого: 19.05.1997 г. Алексинским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст.158, ст.ст.103,210,40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 8 лет ; постановлением Центрального районного суда г.Тулы от 26.11.2003 г.действия переквалифицированы с п.п. «а, г» ч.2 ст.158 на п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 мес.; 18.01.2008 г. освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Афонин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период с 7 по 8 августа 2010г., более точное время не установлено, Афонин В.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, находясь около забора ... нашел несколько дикорастущих растений конопли, с кустов конопли собрал листья и верхние части растения, после чего оставил их на месте для последующего высыхания. 10.08.2010 г. около 18 часов 00 минут Афонин В.Н. пришел на вышеуказанное место, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 138 гр. (заключение экспертов №....), после чего Афонин В.Н. направился к ..., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Афонина В.Н. был обнаружен полимерный пакет, в котором находились стебли растений с листьями и полимерный пакет с измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта № ... от 10.09.2010 г. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 138 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 138 гр. марихуаны является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Афонин В.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что 7 или 8 августа 2010 года днем, более точное время назвать не может, возле дома ... он обнаружил несколько кустов растущей конопли, сорвал с нее листья, оставил их на земле. 10.08.2010 года они с ... пошли относить батарейки ее знакомой. ... зашла в магазин «Славянский пасад» по ул. Тульская, он сбегал к дому по ..., собрал с земли уже подсохшие листья конопли, положил их в разноцветный маленький пакет, стебли сложил в черный пакет, в который положил также маленький пакет с листьями конопли и вернулся к магазину. Они с ... пошли к дому по ... Возле ... их догнал оперуполномоченный ... предложил поговорить. Их привезли в Алексинский ОВД, где у него забрали черный пакет. На вопрос работников милиции, что находится в пакете, он сообщил, что в пакете находится конопля. В черном пакете находился цветной пакет, в котором находилась конопля. Понятые при этом не присутствовали. Примерное расстояние от дома по ... до магазина «Славянский пасад» - 250 м, от магазина до места, где его задержали, -150 м. В содеянном он раскаивается.

Из показаний Афонина В.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 24 ноября 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он показал, что 10.08.2010 года в кабинете №... ОВД по Алексинскому району, в ходе личного досмотра, в присутствии представителей общественности у него в пакете была обнаружена конопля, которую он собрал на .... В его присутствии вся конопля была упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати УВД по Тульской области. (л.д.89-92).

Оглашенные показания Афонин В.Н. подтвердил, за исключением того, что при изъятии у него пакета с наркотическим средством присутствовали представители общественности, причину изменения показаний объяснить не смог.

Виновность Афонина В.Н. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, доказана и полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ... в судебном заседании, показавшего, что в августе 2010 года, дату он точно не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности. На двух автомашинах выехали во второй микрорайон г. Алексина. Он с ... находились в одной машине, ... - в другой. ... показал им человека, которого они ждали, это был подсудимый, он шел с девушкой, у него в руках был пакет. К ним подошел ... подсудимого вместе с девушкой посадили в машину и отвезли в отдел милиции, где осмотрели пакет, который был у парня. В нем находились стебли растения, во втором пакете, находившемся в черном пакете, находилась растительная масса. После осмотра работники милиции опечатали пакет, они с ... подписали бирку с оттиском печати и протокол изъятия.

Показаниями свидетеля ... в судебном заседании, показавшего, что в августе 2010 года, дату он точно не помнит, его пригласили работники милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. Около 14 часов они подъехали к магазину «Элекс+» во втором микрорайоне г. Алексина. Они сидели с ... в одной машине, сотрудники милиции ..., водитель и сотрудник по имени ... - в другой. Около 18 часов мимо них прошел молодой человек с девушкой, в руках у него был пакет и дамская сумка. ... сказал, что они ждут этого молодого человека. ... подошел к подсудимому и девушке, они сели в машину и все вместе приехали в ОВД. В кабинет №... произвели личный досмотр, осмотрели пакет, который был у молодого человека, в нем был еще пакет с травой. В пакете также находились стебли растения. После досмотра пакет завязали нитками, опечатали, он расписался на бирке с оттиском печати и в акте досмотра.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, что он является сотрудником ОРЧ ... УР УВД по Тульской области, куда поступила оперативная информация о том, что Афонин В.Н. в районе ... может складировать и высушивать марихуану, и что 10.08.2010 г. во второй половине дня собирается ее перенести в район ... для последующего хранения. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 10.08.2010 г. около 14 часов он совместно с оперуполномоченным ... на двух автомашинах выехали в район .... В 18 часов 25 минут они увидели, как со стороны магазина «Элекс Плюс-2» в сторону дома ... идет Афонин В.Н. с молодой женщиной. У Афонина В.Н. в правой руке находился черный пакет с изображением цветка оранжевого цвета. Он подошел к Афонину В.Н. и женщине, предложил им проехать в ОВД по Алексинскому району. В кабинете № ... ОВД по Алексинскому району в 19 часов 05 мин. в присутствии представителей общественности ... был произведен личный досмотр Афонина В.Н., в ходе которого у Афонина был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились стебли растений с листьями, визуально напоминающие растение - конопля, а также разноцветный пакет с растительной массой зеленого цвета, предположительно марихуаной. Афонин В.Н. пояснил, что растительная масса - марихуана принадлежит ему. Вся обнаруженная у Афонина В.Н. растительная масса в присутствии ... была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати №2/1 УУР СКМ УВД по Тульской области, на которой были выполнены пояснительная надпись, представители общественности поставили подписи.(л.д.49-51).

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, что он является сотрудником ОРЧ ... УР УВД по Тульской области, куда поступила оперативная информация о том, что Афонин В.Н. в районе ... может складировать и высушивать марихуану, и что 10.08.2010г. во второй половине дня собирается ее перенести в район ... для последующего хранения, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 10.08.2010 г. около 14 часов он с оперуполномоченными ... выехали в район .... В 18 часов 25 минут увидели, как со стороны магазина «Элекс Плюс-2» в сторону дома ... идет Афонин В.Н. с молодой женщиной. У Афонина В.Н. в правой руке находился черный пакет с изображением цветка оранжевого цвета. ... подошел к Афонину В.Н. и женщине, предложил им проехать в ОВД по Алексинскому району. В кабинете № ... ОВД по Алексинскому району в присутствии представителей общественности ... был произведен личный досмотр Афонина В.Н., в ходе которого у Афонина был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились стебли растений с листьями, визуально напоминающие растение - конопля, а также разноцветный пакет с растительной массой зеленого цвета, предположительно марихуаной. После обнаружения у него растительной массы Афонин В.Н. пояснил, что растительная масса - марихуана принадлежит ему. Вся обнаруженная у Афонина В.Н. растительная масса в присутствии представителей общественности была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями представителей общественности и печатью №2/1 УУР СКМ УВД по Тульской области (л.д.52-54).

Показаниями свидетеля .... на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она находится в фактических брачных отношениях с Афониным В.Н. 10.08.2010 г. они с Афониным пошли во 2-ой микрорайон г. Алексина, чтобы отнести батарейки ее знакомой. Перед этим она зашла в магазин «Славянский посад», чтобы купить продукты питания. Афонин в магазин не пошел, просил подождать его, если его не будет возле магазина. Примерно через 15 минут она вышла из магазина, Афонин находился около магазина, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета. Афонин взял у нее из рук пакет и положил в него свой пакет, после чего они пошли к ее знакомой. В районе дома ... к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти с ними в милицию. В отделении милиции ей от сотрудников милиции стало известно, что в пакете Афонина находится растительная масса - конопля (л.д. 62-64).

Заключением экспертов №... от 10 сентября 2010 года подтверждается, что растения, изъятые 10.08.2010 года при личном досмотре у Афонина В.Н., являются частями наркотикосодержащего растения - конопля. Определить количество растений не представляется возможным ввиду отсутствия корневой части. Измельченная растительная масса, изъятая 10.08.2010 года при личном досмотре у Афонина В.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 138 гр. (л.д.37-38)

Протоколом осмотра предметов подтверждается, что были осмотрены:- картонная коробка с тремя бирками, одна из которых с оттиском круглой печати №29 ОВД по Алексинскому району, пояснительной надписью «Уголовное дело №0610380/10-стебли растений, изъятые при личном досмотре у гр. Афонина В.Н. Измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при личном досмотре у гр. Афонина В.Н. Две бирки, каждая из которой имеет оттиск круглой печати «для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области, пояснительную надпись : «с/и №3521 изъято у Афонина» и подпись. Внутри коробки обнаружены: растения, состоящие из стебля с боковыми побегами, соцветиями и листьями внешне похожими на растения конопля, корневая часть отсутствует; пакет из полимерного материала с измельченной растительной массой, цвет которой зеленый,обладает пряным запахом, характерным для растения конопля; фрагмент бумаги с оттиском круглой печати №2/1 УУР СКМ УВД по Тульской области, пояснительной надписью: «черный полимерный пакет, в котором находятся стебли растений с листьями, а также цветной полимерный пакет с растительной измельченной массой зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Афонина В.Н. 10.08.2010г. в присутствии представителей общественности» и подписями (л.д. 41-43).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств подтверждается приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств растительной массы – конопли, а также стеблей растений с листьями, изъятых в ходе личного досмотра у Афонина В.Н. (л.д.44).

Протоколом проверки показаний на месте подтверждается, что обвиняемый Афонин В.Н. добровольно указал место, где он обнаружил и собрал для личных нужд дикорастущую коноплю - .... 10.08.2010 г. пришел на указанное место, измельчил листья и положил их в пакет вместе со стеблями, после чего с коноплей был задержан сотрудниками милиции в районе ... (л.д. 76-82)

Постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, от 17.08.2010 года подтверждается, что были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение», проведенного 10.08.2010 г. (л.д. 23).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.08.2010 г. подтверждается, что 10.08.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием видеозаписи, в ходе которого 10.08.2010 г. была установлена причастность Афонина В.Н. к хранению марихуаны массой 138 гр. Было постановлено предоставить в СО при ОВД по Алексинскому району результаты ОРМ « наблюдение».(л.д.22)

Справкой-меморандумом от 17.08.2010 г. подтверждается, что в ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Афонин В.Н. в районе ... может складировать и высушивать марихуану. 10.08.2010 г., во второй половине дня Афонин В.Н. планирует перенести марихуану в новое место хранения. 10.08.2010 г. с целью проверки поступившей информации и документирования возможной преступной деятельности Афонина В.Н., было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено, что 10.08.2010 года в 18 часов 25 мин. Афонин В.Н. и ... шли со стороны магазина «Элекс-2», расположенного по ул. Тульская г. Алексина в сторону дома .... Афонин В.Н. в правой руке держал черный пакет с изображением цветка оранжевого цвета. ой 10.08.2010 г. в 18 часов 27 мин. Афонин В.Г. и ... были задержаны дставителей общественности езным трудом,ьством,отягчающим наказание. льная масса зеленого цветака оранжевого цвеета. В пакетесзади дома по адресу: ..., и доставлены в ОВД по Алексинскому району. 10.08.2010 года 19 часов 05 мин. в кабинете №30 ОВД по Алексинскому району в ручной клади Афонина В.Н. - в черном пакете с изображением цветка оранжевого цвета был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой. (л.д. 24)

Актом личного досмотра от 10.08.2010 г. подтверждается, что у Афонина В.Н. в имевшемся при нем полимерном пакете черного цвета с изображением цветка оранжевого цвета был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились стебли растений с листвой, визуально напоминающие растение конопля, а также цветной полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д.25)

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенного Афониным В.Н. преступления, изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, а также заключению эксперта( л.д.37-38), протоколу осмотра вещественных доказательств и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.41-44).

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено 10.08.2010 года с соблюдением требований ст.ст. 6,7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии оснований для проведения указанных мероприятий, с соблюдением необходимых условий проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующего постановления рассекречены и переданы в СО при ОВД по Алексинскому району; ход и результаты проведения ОРМ подробно изложены в справке-меморандуме, других исследованных материалах, о чем также прямо показали указанные выше свидетели обвинения.

Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия оформлено соответствующей справкой меморандумом, актом личного досмотра, в которых отражены имеющие значение обстоятельства. Такое процессуальное оформление оперативно-розыскного мероприятия не противоречит действующему законодательству, в том числе Федеральному закону. Судом установлено, что каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также при его процессуальном оформлении не имеется. Материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, рассекречены, предоставлены следователю и использованы при доказывании правомочными лицами на основании действующего законодательства, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в надлежащем порядке.

У суда нет оснований сомневаться в том, что оперативно-розыскное мероприятие, а также личный досмотр проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных документах. Достоверность сведений, содержащихся в акте и справке - меморандуме, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется. Достоверно установлено, что все документы, составленные в результате оперативно-розыскной деятельности, надлежаще оформлены, на месте производства действий, что подтверждается текстами документов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Показания подсудимого Афонина В.Н. в суде о том, что при изъятии у него наркотического средства в ОВД по Алексинскому району не присутствовали представители общественности, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются его показаниями в качестве обвиняемого на предварительном следствии, актом личного досмотра, показаниями в суде свидетелей ... на предварительном следствии. Суд признает показания свидетелей обвинения достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, не содержат противоречий, соответствуют друг другу в деталях. ... являются лицами, не заинтересованными в исходе дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Выводы заключения экспертов суд признает достоверными. Не доверять им оснований не имеется. Они соответствуют представленным обвинением доказательствам, подтверждают факт совершения Афониным В.Н. незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере

Оценивая вышеуказанные протокол осмотра вещественных доказательств, постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам дела, проверки показаний на месте, суд придает им доказательственное значение, в связи с тем, что они отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности, так как получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав в судебном заседании доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности. Доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, подтверждают виновность Афонина В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обнаружение наркотического средства в ходе досмотра Афонина В.Н. не является добровольной сдачей, поскольку наркотическое средство было изъято у Афонина В.Н. при его задержании при проведении оперативно-розыскных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия.

Судом достоверно установлено, что при проведении в отношении Афонина В.Н. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, в данной части нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ также не допущено.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Афонин В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому суд считает, что он психически здоров, совершил преступление во вменяемом состоянии и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Действия подсудимого Афонина В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Афонину В.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления - он совершил тяжкое преступление, а также личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Афонину В.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Афонин В.Н. не занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.150-151), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.110), ранее привлекался к административной ответственности ( л.д.100).

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Афонину В.Н. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афонина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Афонину В.Н. исчислять с 31 января 2011 года. Зачесть время предварительного содержания Афонина В.Н. под стражей до постановления приговора в период с 22 ноября 2010 года по 31 января 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Афонина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство- марихуана массой 138 гр. и стебли растений с листьями, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Алексинскому району Тульской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Алексинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий: