приговор от 21.04.2011г. № 1-54



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Гончарук А.С.,

защитника адвоката Поповой Л.Ю., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарук Алексея Сергеевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, в браке ---, имеющего --- образование, работающего без оформления трудовых отношений --- в --- «---» г.--- --- области, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гончарук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

--- года около 06 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Гончарук А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № ---, расположенного по ул.--- г.--- --- области, увидел приоткрытые ворота металлического гаража, расположенного в 5 метрах от входа в дом по вышеуказанному адресу, подойдя к которому и дополнительно приоткрыв одну из створок ворот, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 5000 рублей. После чего, Гончарук А.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончарук А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Попова Л.Ю.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, гражданский иск подавать не будет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Подсудимый Гончарук А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гончарук А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и не имеющего к подсудимому материальных претензий. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Гончарук Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гончарук А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- велосипед марки «Стелс», возвращенный потерпевшему Т., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 03 мая 2011 года.