приговор от 20.04.2011г. № 1-50



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Крылова К.В.,

защитников адвоката Шевяковой И.Н., представившей удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года, адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крылова Кирилла Вячеславовича, --- года рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина РФ, военнообязанного, в браке ---, имеющего --- образование, работающего --- на ОАО «---» г.---, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крылов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут --- года Крылов К.В., находясь в квартире № --- дома № --- по ул.--- г.--- --- области, принадлежащей П., увидел лежащие на полке в спальне золотые украшения и у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя данный умысел, убедившись в тайности совершаемого им деяния, тайно похитил золотое кольцо 375 пробы, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4262 рубля 50 копеек, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3596 рублей, золотой кулон 585 пробы, стоимостью 4030 рублей, а всего на общую сумму 21888 рублей 50 копеек. После чего Крылов К.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на сумму 21888 рублей 50 копеек, являющийся для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, похищенное ей возвращено, моральный вред заглажен, просит подсудимого строго не наказывать.

Подсудимый Крылов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылова К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственности, однако уголовные дела были прекращены и он освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на его строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Крылова Кирилла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Крылову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнями, золотую цепочку, золотой кулон с камнями, возвращенные потерпевшей П., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 03 мая 2011 года.