Дело №1-45/11 приговор от 30.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Вершигор А.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Филиппова С.Н.,

подсудимого Хужаназарова Х.А.,

защитника адвоката Серова А.А., представившего удостоверение № 421 от 07 апреля 2003 года и ордер № 006986 от 28 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хужаназарова Хужамурода Ачилдиевича, ..... г.рождения, уроженца .... ...., гражданина ...., ....., ...., ...., ...., с .... образованием, зарегистрированного по адресу: ...., ....., ...., поставленного на миграционный учет по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хужаназаров Х.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..... около ..... часов .... минут Хужаназаров Х.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ...., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью облегчить доступ к чужому имуществу, под предлогом позвонить, попросил у ранее незнакомой ему ...., находившейся возле указанного дома, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Алкатель» модель «ОТ-222», в котором находилась «СИМ-карта» сотовой связи «Теле-2», после чего, получив согласие последней и завладев указанным телефоном с «СИМ-картой», стал отходить в сторону.

Обнаружив преступный характер действий Хужаназарова Х.А., .... попыталась принять меры к возвращению своего телефона, однако Хужаназаров Х.А., осознавая это, продолжил осуществлять свой умысел на хищение чужого имущества открытым способом, удерживая против воли его владельца указанный сотовый телефон марки «Алкатель» модель «ОТ-222» стоимостью 990 рублей с «СИМ-картой» сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, с места преступления скрылся, причинив тем самым .... материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хужаназаров Х.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Хужаназарова Х.А. поддержал его защитник адвокат Серов А.А.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшая .... также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Подсудимый Хужаназаров Х.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хужаназарова Х.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Хужаназарову Х.А. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хужаназарова Хужамурода Ачилдиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Хужаназарову Х.А. исчислять с 30 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Хужаназарова Х.А. под стражей до постановления приговора в период с ..... по 30 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хужаназарову Х.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копии руководства пользователя и гарантийной карты на сотовый телефон марки «Алкатель» модель «ОТ-222», хранящиеся в уголовном деле, – оставить при уголовном деле; упаковочную коробку, оригиналы руководства пользователя и гарантийной карты на сотовый телефон марки «Алкатель» модель «ОТ-222», сотовый телефон марки «Алкатель» модель «ОТ-222», «Сим-карту» сотовой связи «Теле-2», находящиеся на хранении у потерпевшей ...., - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий