приговор от 20.04.2011г. № 1-53



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Фокиной Е.Ю.,

при секретаре Сурковой В.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Лейко С.Р.,

подсудимого Засульского М.Г.,

защитника адвоката Снеткова С.Н., представившего удостоверение №--- от --- года и ордер №--- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Засульского Михаила Григорьевича, --- г. рождения, уроженца г.--- --- области, гражданина ---, ---, состоящего ---, имеющего на иждивении дочь, --- года рождения, имеющего --- образование, работающего --- в ЗАО «---» г.---, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- область, г.---, ул.---, д.---, кв.---, судимого: 26 августа 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Засульский М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года в 22 часа он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, взяв из дома сумку и набор ключей, пришел к сараю, расположенному в районе дома № --- по ул.--- г.--- --- области, принадлежащему Щ., где, убедившись в тайности совершаемого им деяния, путем подбора ключа, открыл навесной замок входной двери указанного сарая. После чего, Засульский М.Г. незаконно проник внутрь и спустился в погреб, откуда тайно похитил: трехлитровые банки с огурцами в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; трехлитровые банки с ассорти из огурцов и помидоров в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; литровые банки с солениями в количестве 5 штук, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, которые поднял из погреба в помещение сарая. Засульский М.Г., сложив похищенное в принесенную с собой сумку, отнес его к себе домой и распорядился им по своему усмотрению. Причинив своими действиями Щ. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Засульский М.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Снетков С.Н.

Потерпевшая Щ. в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, похищенное ей частично возвращено, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Лейко С.Р. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей.

Подсудимый Засульский М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Засульского М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, считает необходимым установить, поскольку Засульский М.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого и не имеющей к подсудимому материальных претензий. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначает с учетом требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Засульского Михаила Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (настоящего и по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 23 марта 2011 года) окончательно назначить Засульскому М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Засульскому М.Г. исчислять с 20 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Засульского М.Г. под стражей по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 23 марта 2011 года до постановления приговора по настоящему уголовному делу в период с 21 февраля 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.

Избрать в отношении Засульского М.Г. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:

- трехлитровую банку с огурцами, трехлитровую банку с ассорти из огурцов с помидорами, возвращенные потерпевшей Щ., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 03 мая 2011 года.