приговор от 26.09.2012г. №1-100



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Филиппова С.Н.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника адвоката Серова А.А., предоставившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

потерпевших ---, ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Александра Александровича, --- рождения, уроженца --, гражданина РФ, учащегося -- --- --, --, --, с -- образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: --, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, похитил у гражданина важный личный документ и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.А. 11 июня 2012 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки --- государственный регистрационный знак ---, принадлежащему --- и находящемуся возле --, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем разбития стекла водительской двери, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил панель управления от автомобильной магнитолы марки «Санио» модель «Экс Пи РС 60» стоимостью 1150 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым --- материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Он же, 11 июня 2012 года около 03 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки --- государственный регистрационный знак ---, принадлежащему --- и находящемуся возле --, имея умысел на хищение важного личного документа, похитил принадлежащее --- водительское удостоверение на имя последнего серии --, выданное 10 марта 2010 года МРЭО г.Алексина Тульской области, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 12 июня 2012 года около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки --- государственный регистрационный знак --- стоимостью 103000 рублей, стоящего возле --, принадлежащего ---, куда он незаконно проник через багажное отделение, имея умысел на угон транспортного средства без цели хищения, осуществляя который, завел двигатель ключом, оставленным в замке зажигания, после чего катался на угнанном им автомобиле по территории г.Алексина Тульской области до тех пор, пока не совершил наезд на препятствие (металлический забор) ГУЗ АРБ № 1 имени профессора Снегирева В.Ф., расположенной по адресу: Тульская область, г.Алексин, пл.Победы, д.9, после чего, бросив автомобиль, с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Серов А.А.

Государственный обвинитель Филиппов С.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевшие --- и --- не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, --- просил назначить наказание на усмотрение суда, --- просил строго не наказывать.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа; по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.107-108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.112), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.116), по месту учебы характеризуется отрицательно (т.1 л.д.118), мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кузнецову А.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и со штрафом в размере 6000 рублей.

Штраф в размере 6000 рублей, назначенный в качестве основного вида наказания, исполнять самостоятельно.

Установить осужденному Кузнецову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (к массовым и иным мероприятиям в данном случае следует отнести места и мероприятия, где собираются лица негативной направленности, распивающие спиртные напитки или употребляющие наркотические средства, склонные к совершению преступлений. Данные ограничения не распространяются на места и мероприятия, оказывающие положительный эффект на поведение осужденного (театры, музеи, учебные заведения и другое); не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Алексин и Алексинского района Тульской области; не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кузнецова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переднюю съемную панель управления от магнитолы марки «SANIO EXP-RS 60», водительское удостоверение на имя ---, свидетельство о регистрации транспортного средства --- государственный регистрационный знак ---, талон предупреждение АБЧ ---, свидетельство ---, принадлежащие --- и находящиеся у него на хранении, - оставить в распоряжении последнего; автомобиль марки --- государственный регистрационный знак --, ключ от замка зажигания, принадлежащие --- и находящиеся у него на ответственном хранении, оставить в распоряжении последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 08 октября 2012 года.