приговор от 17.07.2012г. №1-79



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г.Алексин Тульской области

Алексинский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Агарковой Н.В.,

при секретаре Гулидовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Лунева А.А.,

подсудимых Наймушина Д.С., Сергеева Д.Г.,

защитников: адвоката Жилина А.А., предоставившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, адвоката Поповой Л.Ю., предоставившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Наймушина Дмитрия Сергеевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, ---, ---, ---, со --- образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ---, судимого:

- 07 июня 2005 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

- 17 января 2007 года Алексинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Алексинского городского суда от 07 июня 2005 года и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27 февраля 2010 года;

- 19 августа 2010 года Узловским районным судом Тульской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 06 марта 2012 года, судимости в установленный законом срок не сняты и не погашены,

- находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сергеева Дениса Геннадьевича, --- рождения, уроженца ---, гражданина РФ, ---, ---, ---, со --- образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ---В, ---, судимого:

- 02 августа 2011 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, 18 октября 2011 года отбыл наказание в виде обязательных работ, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев Д.Г. и Наймушин Д.С. совершили дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года около 02 часов ночи Сергеев Д.Г. и Наймушин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, осуществляя который, пришли к магазину ---, расположенному по адресу: ---, где убедившись в тайности совершаемого ими деяния, действуя совместно и согласованно между собой, выставив стекло окна, после чего Сергеев Д.Г. остался стоять на улице следить за опасностью, а Наймушин Д.С. проник внутрь магазина, откуда тайно похитили болгарку марки «Original Flex» стоимостью 5000 рублей, дрель-перфоратор марки «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, сварочный аппарат марки «Гигант» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие --- на общую сумму 17000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями --- материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же, 06 июня 2012 года около 03 часов ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, осуществляя который, пришли к ---», расположенному по адресу: ---, ---, ---, где убедившись в тайности совершаемого ими деяния, действуя совместно и согласованно между собой, отогнули решетку и разбили стекло окна, после чего Сергеев Д.Г. остался стоять на улице следить за опасностью, а Наймушин Д.С. проник внутрь помещения, откуда тайно похитили ноутбук марки «Самсунг 19» стоимостью 19 202 рубля 52 копейки, шуруповерт марки «ДА-12 ЭР Интерскол» стоимостью 2 100 рублей, шуруповерт марки «ДА-14 ЭР Интерскол» стоимостью 2750 рублей, принадлежащие ---» на общую сумму 24 052 рубля 52 копейки, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ---» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Сергеев Д.Г. и Наймушин Д.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Жилин А.А. и Попова Л.Ю.

Государственный обвинитель Лунев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевший --- и представитель потерпевшего ---» по доверенности --- в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимые Сергеев Д.Г. и Наймушин Д.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сергеева Д.Г. и Наймушина Д.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---»), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Сергееву Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Сергеева Д.Г., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При назначении наказания Наймушину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Наймушина Д.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сергеева Д.Г., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.224), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.226), воспитывался бабушкой, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, просивших назначить наказание на усмотрение суда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Наймушина Д.С., который на учете у врача нарколога состоит с --- года с диагнозом ---, на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.33), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.34, 36), мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, просивших назначить наказание на усмотрение суда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Сергееву Д.Г., суд применяет положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Наймушину Д.С., суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания Сергееву Д.Г. и Наймушину Д.С. судом учитываются положения ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сергеева Д.Г. и Наймушина Д.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сергеева Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---») в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сергееву Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Наймушина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ---») в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наймушину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сергееву Д.Г. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сергеев Д.Г. обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Сергееву Д.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Время следования Сергеева Д.Г. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наймушину Д.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Наймушину Д.С. исчислять с 17 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Наймушина Д.С. под стражей до постановления приговора в период с 13 июня 2012 года по 16 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: болгарку марки «Оригинал Флекс», паспорт на сварочный аппарат марки «Гигант», принадлежащие ---, и находящееся у него на ответственном хранении, - оставить в распоряжении последнего; ноутбук марки «Самсунг», принадлежащий ---», и находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ---, - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Алексинский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 26 сентября 2012 года.