Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств




Дело № 1–8/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 24 февраля 2010 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Чистопольского района РТ Хафизова Ф.Э.,

подсудимого Нигматуллин Р.Р., его защитника Артемова О.В., ...., Массаров А.Б., его защитника Ткаченко И.Б., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нигматуллин Р.Р., ...

...

Массаров А.Б., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2009 г. О., сотрудничающий с органами наркоконтроля в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обратился к подсудимому Массарову А.Б. с просьбой приобрести наркотическое средство – марихуану, которую он хочет купить по ... Массаров А.Б. пообещал, что попробует найти наркотик через своих знакомых и обратился с данной просьбой к подсудимому Нигматуллину Р.Р.

В конце августа 2009 года подсудимый Нигматуллин Р.Р. около ..., по просьбе подсудимого Массарова А.Б. собрал дикорастущую коноплю, которую впоследствии высушил и измельчил, тем самым изготовив наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде ... грамма, которое хранил по месту своего жительства по адресу: ... с целью последующего незаконного сбыта.

Утром ... г. подсудимый Массаров А.Б. на своей автомашине «Форд Фокус» г/н ... приехал к дому подсудимого Нигматуллина Р.Р., который вышел из дома с мешком марихуаны, сел к нему в машину, и вместе они поехали на место встречи с О. – на мост через р. Кама у пгт Алексеевское.

... года около 10 часов 40 минут, на левом берегу ... в районе автомобильного моста Алексеевского района РТ автомашина «Форд Фокус» ... rus. под управлением Массарова А.Б. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по РТ. В ходе досмотра в салоне указанной автомашины был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения общей массой в высушенном виде 449,7 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I, раздел Наркотические средства).

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой ... грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Довести до конца свои преступные замыслы на сбыт вышеуказанного наркотического средства Нигматуллин Р.Р. и Массаров А.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято.

Подсудимые Нигматуллин Р.Р. и Массаров А.Б. в судебном заседании виновными себя не при­знали.

Подсудимый Массаров А.Б. отказался от дачи показаний в судебном заседании. Подсудимый Нигматуллин Р.Р. суду показал, что в начале сентября 2009 г. к нему приехал Массаров А.Б. и попросил нарвать дикорастущей конопли для своего знакомого рыбака, который ее использует как приманку. Недалеко от своего дома он нарвал конопли, высушил и измельчил ее и ... г. передал Массарову А.Б. ... г. Массаров должен был отвезти его на дачу, но сначала повез в сторону ..., куда ему нужно было съездить по своим делам. О том, что Массаров перевозил в своей машине наркотическое средство, ему известно не было. О том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, он не знал.

Однако вина подсудимых Массарова А.Б. и Нигматуллина Р.Р. доказана показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии, показаниями сви­детелей, а также материалами дела.

Так, подсудимый Массаров А.Б. на предварительном следствии показал, что он, находясь в местах лишения свободы в ..., познакомился с Нигматуллиным Р.Р. После освобождения они продолжили поддерживать товарищеские отношения. В 2007 году в ... он познакомился с О., который в 2009 году позвонил ему и поинтересовался, где можно приобрести наркотики. Он сказал, что сам этим не занимается, но может поинтересоваться. Затем он позвонил на сотовый телефон Нигматуллину Р.Р. и попросил его найти героин, на что он ответил, что героина нет, но можно найти коноплю. Через некоторое время ему снова позвонил О. и спросил о наркотиках. Он ответил, что героина нет, но есть конопля. О. сказал, что он готов купить 1 килограмм конопли за 25 000 рублей. ... г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил О. и попросил привезти ему 2 килограмма конопли. Он ответил, что приехать не может, так как у него день рождения. ... г. ему снова позвонил О. и попросил привезти ему коноплю, он согласился, но в течении дня не смог приехать и они договорились на ... г. ... г. он позвонил Нигматуллину Р.Р. и сказал ему, что приедет к нему домой на ... и заберет его с собой с целью продажи конопли. Он подъехал к дому Нигматуллина, который вышел из дома и сел в машину. С собой Нигматуллин принес мешок белого цвета в котором находилась конопля, которую они везли О. в .... Данный мешок Нигматуллин Р.Р. положил на заднее сиденье его автомашины. По ходу следования из ... он периодически созванивался с О. и говорил ему о своем местонахождении. У КПМ «Кама» их остановили сотрудники ГИБДД и попросили предоставить документы, после чего к машине подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели его личный досмотр, личный досмотр Нигматуллина Р.Р. и досмотр его автомашины, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с коноплей, который принес Нигматуллин Р.Р. л.д. 77-78).

Подсудимый Нигматуллин Р.Р. на предварительном следствии показал, что познакомился с Массаровым А.Б. во время отбывания наказания. После освобождения они продолжили свои товарищеские отношения. В конце августа 2009 г. он у своего дома собрал дикорастущую коноплю, которую высушил, измельчил, сложил в мешок и хранил у себя дома. ... г. ему позвонил Массаров А.Б. и попросил съездить с ним по делам. Он взял с собой мешок с коноплей и поехал с Массаровым. Коноплю он хотел отвезти к себе на дачу, где намеревался ее хранить, полагая, что она может ему пригодиться. На мосту через ... их остановили сотрудники ГИБДД, к машине подошли сотрудники наркоконтроля и вывели их из автомашины. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, личный досмотр Массарова А.Б. и досмотр автомашины. В ходе досмотра из автомашины был изъят принадлежащий ему мешок с коноплей л.д. 85-86).

В судебном заседании Нигматуллин Р.Р. заявил, что на предварительном следствии давал показания под психологическим давлением, которое на него оказывали сотрудники наркоконтроля. Однако адвокату, прокурору или кому-либо еще о незаконных действиях следствия он не сообщал.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он позвонил Массарову А.Б., с которым был знаком, и договорился о приобретении марихуаны. Массаров сообщил, что попробует найти наркотик. Переговоры с Массаровым он вел как со своего сотового телефона, так и с сотового телефона сотрудника наркоконтроля. Покупка наркотика должна была состояться в районе моста через р. Кама.

На предварительном следствии свидетель О. показал, что ... года он обратился в Чистопольский МРО УФСКН РФ по РТ с заявлением о том, что его знакомый Массаров А.Б. предлагает ему наркотическое средство – марихуану в количестве 1 килограмма за деньги ... Он дал добровольное согласие на участие в оперативно розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Затем, ... года он со своего сотового телефона с абонентским номером ... в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Массарову А.Б. на его телефон с абонентским номером ... и сообщил ему, что он согласен приобрести 1 килограмм марихуаны .... Кроме того он звонил Массарову А.Б. с сотового телефона Г. с абонентским номером ... и договаривался о встрече с целью приобретения марихуаны. Утром ... года ему на сотовый телефон позвонил Массаров А.Б. и предложил ему встретиться на автомобильном мосту через реку Кама в Алексеевском районе, на что Массаров А.Б. согласился. В течение дня они неоднократно созванивались с Массаровым А.Б. и обговаривали условия встречи. В вечернее время Массаров А.Б. по телефону сообщил ему, что он приехать не сможет и назначил встречу на 24 сентября. Около 8 часов 30 минут ... года он в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона позвонил Массарову А.Б. и поинтересовался о их встрече с целью приобретения марихуаны. Массаров А.Б. сказал, что он едет в г. Казань, за человеком, у которого находится марихуана, после чего он заберет своего знакомого с марихуаной и приедет на встречу на мост. Затем он несколько раз звонил Массарову А.Б. и интересовался о его нахождении. Около 10 часов 20 минут он вновь позвонил Массарову А.Б. и спросил у него, где он находится. Массаров ответил, что он находится на мосту. После этого сотрудники наркоконтроля совместно с сотрудниками ГИБДД на автомобильном мосту через реку Кама Алексеевского района остановили автомашину «Форд», где находился Массаров А.Б. и незнакомый мужчина. Что происходило позже он не знает, так как он вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал в г. Чистополь л.д. 143). В судебном заседании он отметил, что именно он явился инициатором покупки марихуаны, продавца которой для него должен был найти Массаров А.Б.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ. ... г. к ним обратился О. и сообщил, что Массаров А.Б. может продать до килограмма марихуаны. С 21 до ... г. О. по телефону договаривался с Массаровым о покупке Марихуаны. Для переговоров использовался его телефон и телефон О. ... г. он принимал участие в оперативном мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков, в ходе которого на мостовом переходе через р. Кама у пгт Алексеевское была задержана автомашина «Форд-Фокус» под управлением Массарова, пассажиром которой был Нигматуллин Р.Р. При досмотре автомашины была обнаружена марихуана.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ. ... г. им совместно с сотрудниками Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», около 10 ч. 40 мин. в районе автомобильного моста Алексеевского района была задержана автомашина марки «Форд фокус» под управлением Массарова А.Б., в которой в качестве пассажира находился Нигматуллин Р.Р. Затем был проведен досмотр указанной автомашины, в ходе которого в салоне автомашины на заднем сиденье был обнаружен пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с его содержимым был изъят.

Свидетель Е., работающий оперуполномоченным Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ, в судебном заседании дал аналогичные показания.

Л., участвовавший при досмотре автомашины Массарова А.Б. ... г. в качестве понятого, в судебном заседании показал, что он дежурил на мостовом переходе, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили в качестве понятого для досмотра автомашины «Форд Фокус». Он видел, что сотрудники наркоконтроля изъяли с заднего сиденья данной автомашины мешок с сухой травой.

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ... г., утвержденного заместителем начальника УФСКН России по РТ, постановлено провести оперативный эксперимент путем воспроизведения изложенных О. условий приобретения наркотического средства у Массарова А.Б. л.д. 8-9). Основанием для данного постановления послужил рапорт и.о. начальника Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ л.д. 8).

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было досмотрего транспортное средство ..., на заднем сиденье которого был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения л.д. 11-13). Данное вещество было исследовано, установлено, что оно является наркотическим средством – марихуаной массой ... грамма л.д. 19-20). Также был произведен личный досмотр Массарова А.Б., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 7200» с абонентским номером ... л.д. 16).

Указанные результаты оперативной деятельности были рассекречены л.д. 10) и, на основании рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ л.д. 4), были предоставлены органу предварительного следствия л.д. 5).

Кроме того, согласно заключения эксперта УФСКН РФ по РТ ... от ... года вещество растительного происхождения, изъятое ... г. из автомашины Массарова А.Б., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма л.д. 102-105). Данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 125-126).

Согласно детализации телефонных соединений по абонентскому номеру ... принадлежащему Массарову А.Б., он связывался с О. по номеру ..., а также вел переговоры по номеру ..., принадлежащему сотруднику наркоконтроля Г. л.д. 144-148).

Оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам: Показаниями Нигматуллина Р.Р., данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что он самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое хранил у себя дома. Данное обстоятельство он не оспаривает, хотя утверждает, что не знал о принадлежности дикорастущей конопли к наркотическим средствам, которая установлена экспертизой. Однако при выяснении назначения данного вещества на предварительном следствии он не ответил для чего конкретно оно ему нужно, но решил его хранить у себя на даче. В судебном заседании он заявил, что данное вещество он приготовил по просьбе Массарова А.Б. для его знакомого рыбака с целью использования в качестве приманки. Кроме того, на предварительном следствии он в присутствии адвоката показал, что взял с собой наркотическое средство в машину с Массаровым ... г., а в судебном заседании показал, что Массаров забрал у него вещество ... г. и он, находясь в автомашине Массарова ... г., не знал о том, что данное вещество находится в машине. Таким образом, у суда не имеется оснований доверять показаниям подсудимого Нигматуллина Р.Р.

Свидетель О. показал, что он участвовал в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотического средства, продавца которого должен был найти подсудимый Массаров А.Б. Его показания согласуются с показаниями Массарова А.Б., которые он дал на предварительном следствии в присутствии адвоката. Кроме того, показания Массарова А.Б. и О. согласуются с материалами оперативного эксперимента, в результате которого наркотическое вещество было изъято, а также с показаниями сотрудников наркоконтроля Г., Ч. и Е. Факт изъятия наркотического средства подтвердил понятой Л. Подсудимый Массаров А.Б. на предварительном следствии показал, что он сообщил Нигматуллину Р.Р., что возьмет его с собой для продажи конопли. Поскольку показания Массарова согласуются с остальными доказательствами обвинения, у суда не имеется оснований не доверять им.

Таким образом, Нигматуллин Р.Р. изготовил наркотическое средство и хранил его в своей квартире, т.е. являлся его владельцем и мог им распоряжаться по своему усмотрению. ... г. взял его с собой в автомашину и с целью сбыта поехал в сторону пгт Алексеевской вместе с Массаровым Р.Р. Однако сбыть наркотическое средство не удалось, поскольку они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Предварительным следствием ему инкриминирован квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору. Однако умыслом Массарова А.Б. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении марихуаны, а не ее сбыт. Поэтому данный признак подлежит исключению из обвинения.

Учитывая изложенное, действия Нигматуллина Р.Р. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Доводы Нигматуллина Р.Р. о том, что на пакете с наркотическим средством не обнаружено его отпечатков пальцев и его фамилия не упоминается в большинстве материалов оперативного эксперимента, не являются доказательствами его невиновности, поскольку оцениваются в совокупности с остальными доказательствами по уголовному делу.

Предварительным следствием действия Массарова А.Б. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Массаров А.Б. создал условия для совершения преступления, что подтверждается его показаниями на предварительном следствии, согласующимися с материалами оперативного эксперимента.

Однако, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из материалов уголовного дела усматривается, что О., действующий в интересах наркоконтроля, привлек Массарова А.Б. в качестве посредника для приобретения наркотического средства. Об этом свидетельствует то, что Массаров А.Б. не имел наркотических средств, которые мог бы продать О. при встрече. Однако по просьбе указанного лица он должен был организовать встречу продавца с покупателем.

Умыслом Массарова А.Б. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении марихуаны, а не ее сбыт (распространение).

Таким образом, органами предварительного следствия и судом установлено, что Массаров А.Б. не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) О. при встрече.

Понятие "сбыт", которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

Кроме того, предварительная договоренность об оказании Х. помощи в приобретении наркотического средства была у Массарова А.Б. не со сбытчиком, а с приобретателем. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между осужденными на сбыт наркотического средства.

Это не было учтено предварительным следствием при квалификации действий Массарова А.Б. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При таких обстоятельствах действия Массарова А.Б. надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к пособничеству в приобретении наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер преступлений ­– ст. 15 УК РФ совершенное Нигматуллиным Р.Р. преступление отнесено к особо тяжкой категории. Совершенное Массаровым А.Б. преступление относится к категории тяжких. Совершенное Нигматуллиным Р.Р. преступление имеет высокую степень общест­венной опасности, поскольку объектом данного преступления является здоровье неопределенного числа граждан. Преступление, совершенное Массаровым А.Б. имеет меньшую общественную опасность, т.к. он оказывал содействие в приобретении наркотического средства одному лицу.

Нигматуллин Р.Р. и Массаров А.Б. совершили неоконченные преступления, поэтому, в соответствии с ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимым срока наказания суд учитывает, что Массаров А.Б. и Нигматуллин Р.Р. положительно характеризуются по месту жительства, Массаров положительно характеризовался по месту работы, а Нигматуллин Р.Р. – по мету отбывания наказания. Наркотическое вещество в незаконный оборот не поступило.

Обстоятельством, смягчающем наказание Массарову А.Б., суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Поскольку Массаров и Нигматуллин ранее судимы, отбывали наказание в виде лишения свободы и совершили преступление, в их действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нигматуллину Р.Р. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Массаров А.Б. на предварительном следствии вину признал, способствовал расследованию преступления и изобличению другого участника преступления, его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Нигматуллину Р.Р. сохранить. Срок отбывания наказания ему исчислять с ... г.

Признать Массаров А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Массарову А.Б. основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на него обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Массарову А.Б. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа-7200», принадлежащий Нигматуллину Р.Р., хранящийся в Чистопольском МРО УФСКН РФ по РТ – вернуть лицу, на которое укажет Нигматуллин Р.Р. Диск с записью досмотра транспортного средства – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев