Хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением



Дело N 1-51/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 15 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Герасимова В.В.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 20 часов подсудимый Герасимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к корпусу коровника, расположенного окраине села Большие Полянки, ..., .... Пользуясь отсутствием охраны, он через ворота незаконно проник в помещение корпуса, откуда похитил двух телят ... причинив ... материальный ущерб ....

Подсудимый Герасимов В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Герасимова В.В. Государственный обвинитель Юсупов И.И. не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший была извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, не сообщив о причинах неявки. В уведомлении суда о времени и месте судебного заседания ему разъяснено, что дело назначено к рассмотрению в особом порядке. Его неявка и отсутствие его письменного согласия или возражения на рассмотрение дела в особом порядке суд расценит как согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Герасимов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Герасимова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Герасимову В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, материальный ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимову В.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Герасимова В.В., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Герасимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев