Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело N 1-52/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Бобылева П.В.,

защитника Пирожкова В.М., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобылева П.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. подсудимый Бобылев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ..., выставил окно и незаконно проник в жилище потерпевшего Е., откуда похитил телевизор «Erisson-2108», причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб ....

Подсудимый Бобылев П.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Приожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Бобылева П.В. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевший Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бобылев П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бобылева П.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бобылеву П.В. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающем наказание Бобылеву П.В., суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, а также его явку с повинной.

Поскольку данное преступление совершено до вынесения предыдущего приговора суда, которым ему назначено условное наказание, оснований для его отмены, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не имеется, предыдущий приговор подлежит исполнять самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бобылева П.В., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобылева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бобылеву П.В. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Наказание, назначенное приговором Алексеевского районного суда РТ от ... г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Бобылеву П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с ... г. по ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев