Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий




Дело N 1-53/09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 15 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого О.,

защитника Пирожкова В.М., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении О., ... образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего механизатором ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2010 года около 7 часов на КПМ «Кама», расположенном на мостовом переходе через р. Кама у пгт Алексеевское Алексеевского района РТ при проверке документов у подсудимого Пеняева О.Н. инспектором по розыску КПМ «Кама» ОГИБДД Алексеевского ОВД РТ лейтенантом милиции В. было установлено, что подсудимый Пеняев О.Н. управляет автомашиной с признаками алкогольного опьянения. Сотрудником ДПС Пеняеву О.Н. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление алкогольного опьянения, но Пеняев О.Н. отказался. В отношении него сотрудником ДПС был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Пеняев О.Н. понимал, что за вышеуказанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством. Тогда подсудимый Пеняев О.Н., с целью избежания административной ответственности, ... года около 8 час. 20 мин. прошел в здание КПМ и передал инспектору ДПС КПМ «Кама» ОГИБДД Алексеевского ОВД РТ Х. деньги ... за уничтожение материала по факту невыполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за действие инспектора ОГИБДД, выходящие за рамки его служебных полномочий.

Подсудимый Пеняев О.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Пеняева О.Н. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Пеняев О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пеняева О.Н. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Пеняеву О.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающем наказание Пеняеву О.Н., суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пеняева О.Н. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пеняеву О.Н. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: деньги ..., хранящиеся на депозитном счете следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ – обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пеняеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев