Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека



Дело N 1-55/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 15 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Г.,

защитника Пирожкова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

потерпевшего И.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г., ... образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 17 часов 10 минут подсудимый Галиев Р.Р., управляя автомашиной ВАЗ-211540 г.н. ... в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7, 10.3 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью около 120 км/ч по автодороге Алексеевское – Билярск. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающие возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего на 15 км указанной автодороги совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21070, двигавшейся во встречном ему направлении, от чего водитель последней автомашины – потерпевший И. получил телесные повреждения в виде рвано-рубленной раны кончика носа, множественных ссадин, закрытого перелома верхней трети и средней трети правой бедренной кости со смещением, жировой эмболии мозговой формы, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Галиев Р.Р. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Галиева Р.Р. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., потерпевший И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Галиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Галиева Р.Р. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 2 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет лишения свободы.

Потерпевший И. обратился к суду с ходатайством о прекращении дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый полностью возместил моральный и материальный вред, причиненный преступлением.

Однако обстоятельства совершения Галиевым Р.Р. преступления свидетельствуют о его повышенной общественной опасности, поскольку он, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной со значительным превышением скорости ранней весной, когда дорожное покрытие требует от водителей особого внимания, поэтому дело прекращению не подлежит.

Вместе с тем, возмещение вреда, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих Галиеву Р.Р. наказание.

При назначении наказания подсудимому Галиеву Р.Р. суд также учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Галиева Р.Р., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Галиеву Р.Р. основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Галиеву Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев