Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц.



Дело № 1–49/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 15 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Юсупова И.И.,

подсудимых Шакирова М.Г., Латыпова С.К., Хуснутдинова Р.Р.,

защитников Фаттаховой Э.Р., ... Пирожкова В.М., ..., Ткаченко И.Б., ... ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова М.Г., ...;

Латыпова С.К., ...;

Хуснутдинова Р.Р., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Установил:

В октябре 2009 г. около 21 часа подсудимые Шакиров М.Г., Хуснутдинов Р.Р. и Латыпов С.К. на автомашине ВАЗ-2106 под управлением Шакирова М.Г. направлялись в .... На обочине дороги Шакиров М.Г. увидел автомашину ВАЗ-21053 и предложил Хуснутдинову Р.Р. и Латыпову С.К. похитить с нее колеса. Договорившись о совершении кражи, подсудимые тайно похитили с автомашины ВАЗ-21053 ...2 колеса ..., трамблер ...., аккумуляторную батарею ... автомагнитолу ...., стеклоочистители ...., крышку радиатора ..., 2 подголовника .... каждый, 2 зеркала заднего вида ..., домкрат ...., насос ...., бачок омывателя ... антенну ... после чего опрокинули данную автомашину в кювет и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб ....

Подсудимые Шакиров М.Г., Хуснутдинов Р.Р. и Латыпов С.К. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Пирожков В.М., Фаттахова Э.Р., Ткаченко И.Б. поддержали ходатайства своих подзащитных Шакирова М.Г., Хуснутдинова Р.Р. и Латыпова С.К., государственный обвинитель Юсупов И.И. и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Шакиров М.Г., Хуснутдинов Р.Р. и Латыпов С.К. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Шакирова М.Г., Хуснутдинова Р.Р. и Латыпова С.К., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Шакирову М.Г., Хуснутдинову Р.Р. и Латыпову С.К. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб частично возмещен, они положительно характеризуются в быту и по месту учебы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хуснутдинов Р.Р. ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Шакирову М.Г., Хуснутдинову Р.Р. и Латыпову С.К. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шакирова М.Г., Латыпова С.К., Хуснутдинова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шакирову М.Г., Хуснутдинову Р.Р. и Латыпову С.К. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев