Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1–11/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 января 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Генералова С.В.,

защитника Пирожкова В.М., ..

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Генералова С.В., .. образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего инженером ОАО «Татнефтепроводстрой», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

.. года около 10 часов подсудимый Генералов С.В., около магазина «Керпе», расположенного в г. Казань, ул. А. Кутуя за .. рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве .. граммов, которая, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и хранил ее при себе в кармане верхней одежды. Около 20 часов, Генералов С.В. на автомашине CHEUROLET AVEO гос. номер .. под управлением Т. из города Казани выехал в город Альметьевск, перевозя при этом вышеуказанное наркотическое средство. На КПМ «Кама», расположенном на мостовом переходе через реку Кама Алексеевского района, республики Татарстан, данная автомашина была остановлена работниками милиции для досмотра, в ходе которого у Генералова С.В. указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Генералов С.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Генералова С.В. Государственный обвинитель Юсупов И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Генералов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Генералова С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать шести лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Генералову С.В. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется с места работы и в быту, его мать и дед являются инвалидами.

Обстоятельством, смягчающим наказание Генералову С.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Генералов С.В. приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство для собственного употребления, что подтверждается медицинскими документами, согласно которым он является наркозависимым л.д. 16, 26), а также количеством наркотического средства. С момента возбуждения уголовного дела он признал вину в совершенном преступлении, оказывал содействие следствию.

Указанные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Генералова С.В. после совершения преступления, в совокупности с наличием на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Генералова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Генералову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Генералову С.В. исчислять с момента задержания – ..

Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин, в количестве .. шприц, хранящиеся в Алексеевском ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев