Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц




Дело № 1–5/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 3 марта 2010 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Хайруллин А.Ф., его защитника Пирожкова В.М., Номер обезличен, подсудимого Бобков А.В., его защитника Фаттаховой Э.Р., Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайруллина Айрата Фарисовича, ... образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим «Комсомольская Агропромхимия», ранее судимого:

...

...

...

...

Бобкова А.В., ... образование неполное среднее, холостого, работающего рыбаком рыбколхоза «Старая Майна», ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 мая 2009 года подсудимые Хайруллин А.Ф. и Бобков А.В., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21010, гос. номер Номер обезличен, приехали в село Масловка Алексеевского муниципального района республики Татарстан, где от посторонней пожилой женщины узнали место жительства Ш. который держал овец. Далее, Хайруллин А.Ф. и Бобков А.В. отъехали на окраину села, где стали ждать темноты. Затем, Хайруллин А.Ф. и Бобков А.В. около часа ночи 14 мая 2009 г. подошли к дому ..., вдвоем перелезли через забор в огород и подошли к помещению сарая. Хайруллин А.Ф. проник в сарай, где поймал пять овец и связал им ноги. Далее они вдвоем погрузили указанных овец в багажник машины, отвезли в лесопосадку, где их закололи, разделали, а мясо увезли в г. Казань и продали, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Хайруллин А.Ф. в судебном заседании виновным себя не при­знал и показал, что 14 мая 2009 г. он находился в р.п. Комсомольское комсомольского района Чувашской Республики и не совершал данную кражу. В г. Болгар он приехал в апреле, где встретил Бобкова А.В., которому передал 2 сим карты с номерами Номер обезличен и Номер обезличен. После этого, в начале мая 2009 г., Бобков А.В. позвонил ему с последнего номера и назначил встречу в г. Казани. На встречу Бобков приехал с парнем по имени Алексей и попросил найти покупателя на мясо (баранину) за вознаграждение Номер обезличен. Они втроем приехали на Колхозный рынок г. Казани, где он нашел покупателя – женщину по имени Дамира, которой они продали мясо.

Подсудимый Бобков А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена. он совершил кражу овец в с. Масловка Алексеевского района. Соучастником данного преступления был парень по имени Алексей, а не Хайруллин А.Ф., которого он оговорил под давлением сотрудников милиции. Сим карты, которыми он пользовался во время совершения кражи, ему дал Хайруллин А.Ф. После совершения кражи он просил Хайруллина А.Ф. помочь продать мясо на рынке за вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Хайруллин нашел покупателя – женщину по имени Дамира, которая им показала куда подъехать, и они с Алексеем выгрузили мясо на весы. Получив расчет, они расстались.

Однако вина подсудимых Хайруллина А.Ф. и Бобкова А.В. доказана показаниями подсудимого Бобкова, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, сви­детелей, а также материалами дела.

25 августа 2009 г. Бобков А.В. явился в Алексеевский ОВД с повинной, в которой признался в краже 5 овец в с. Масловка, совершенной Дата обезличена совместно с Хайруллиным А.Ф. л.д. 49).

Подсудимый Бобков А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника показал, что он всередине мая 2009 года, утром, вместе с Хайруллиным А.Ф., на его машине ВАЗ-21010, гос. номер Номер обезличен, приехали из города Казани в село Масловку Алексеевского района РТ для совершения кражи овец. Хайруллин А.Ф. в селе Масловка узнал у незнакомой пожилой женщины, кто в селе продает овец. Женщина показала на крайний дом, стоящий на углу улицы, верхняя часть которого была из дерева, а низ выложен из кирпича. После чего он с Хайруллиным уехали за деревню Масловка и стали ждать ночи. Дождавшись часа ночи, они пешком вдвоем направились к вышеуказанному дому. Они вдвоем перелезли через забор в огород и подошли со стороны огорода к сараю, дверь которого, выходящая в огород, была закрыта. Хайруллин проник во двор дома, зашел в сарай, открыл ему дверь изнутри и он прошел в помещение сарая. Внутри было 4 или 5 овец, связанных по ногам. Они вдвоем стали переносить связанных овец к стогу сена в огороде. Затем Хайруллин сходил за машиной, на которой подъехал в переулок на углу дома. Они вдвоем погрузили в багажник машины всех овец и поехали в сторону Базарных Матак. По дороге они заехали в лес, где Хайруллин ножом зарезал овец, разделал мясо, которое они погрузили в багажник автомашины, после чего через Болгары и Ульяновск они приехали в Казань, где на рынке около железнодорожного вокзала Хайруллин сдал мясо овец женщине по имени Дамира. Ему Хайруллин заплатил Номер обезличен рублей, после чего они разошлись л.д.53-54, 99-100).

Подсудимый Бобков А.В. после допроса в качестве подозреваемого подтвердил свои показания при выезде на место преступления, где он в присутствии адвоката и понятых указал на дом, из построек которого он с Хайруллиным А.Ф. похитил 5 овец, а также показал место забоя указанных овец л.д. 57-73).

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что он проживает в ... и держит в своём личном хозяйстве овец и гусей. Во дворе в летнем загоне он держал 15 овец. ... года в 23 часа он вышел из дома посмотреть овец – все они были в загоне. ... года в 5 часов утра он вышел из дома и увидел, что овец в летней карде нет. Они все были загнаны в зимнюю карду, а дверь в нее закрыта. Пересчитав их, он обнаружил, что не хватает 5 овец: 3 чёрных и 2 белых, один из них был баран и 4 овцы. Он понял, что овец похитили и сообщил об этом в милицию. ... Ущерб на сумму Номер обезличен рублей он считает значительным.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он проживает вместе с родителями, которые держат овец. Номер обезличен года примерно в 5 часов его разбудил отец и сообщил о пропаже 5 овец. Накануне кражи он видел в с. Масловка Бобкова А.В.

На предварительном следствии свидетель Яковлева Д.Р. показала, что работает в городе Казани на центральном колхозном рынке уже 10 лет. В мае 2009 года к ней приехал парень по имени Айрат и предложил мясо овец по Номер обезличен рублей за 1 кг. Она у него приобретала мясо овец 2 раза, расплачивалась наличными. Айрат привозил ей мясо овец утром прямо на рынок. Айрат всегда был один. Она его может опознать по фотографии л.д.159-161).

Согласно сообщения, принятого оперативным дежурным Алексеевского ОВД Дата обезличена г. в 6 часов 20 минут, в ночь Дата обезличена неизвестные лица похитили из сарая Ш. 5 овец л.д. 2).

Согласно протокола принятия устного заявления от Дата обезличена. в ночь с Дата обезличена г. неизвестные лица похитили из сарая Ш. 5 овец (3 черных, 2 белых, из них 4 овцы и 1 баран), чем потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму Номер обезличен руб. л.д. 3).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. дом потерпевшего Ш. представляет собой деревянное строение на каменном фундаменте. Во дворе дома имеются постройки для содержания овец. У дома потерпевшего обнаружены следы автомашины, которые привели в лес, где обнаружено место забоя 5 овец и капроновая веревка, которая была изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 4-10, 26-27, 28).

Согласно протокола опознания по фотографии от Дата обезличена г. свидетель Я. опознала Хайруллина А.Ф., который в середине мая 2009 года продал ей мясо овец л.д.162-169).

Из детализации телефонных соединений видно, что абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на Хайруллина А.Ф., при этом с данного номера велись переговоры Номер обезличен

Из сведений о телефонных соединениях, осуществленных в районе базовой станции с. Масловка Алексеевского района РТ Дата обезличена видно, что по номеру Номер обезличен, принадлежащему Хайруллину А.Ф., осуществлялись телефонные соединения л.д. 31-35).

Таким образом, предварительным и судебным следствием доказано, что Дата обезличена совершена кража 5 овец из хозяйства потерпевшего Ш., о чем бесспорно свидетельствуют: сообщение и заявление потерпевшего, его показания в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия. Виновность подсудимых Бобкова А.В. и Хайруллина А.Ф. в совершении данного преступления не вызывает сомнений, поскольку доказана показаниями Бобкова А.В. на предварительном следствии, его явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте. Указанные доказательства согласуются с показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, сведениями о телефонных соединениях.

Действия Бобкова А.В. и Хайруллина А.Ф. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К показаниям Хайруллина А.Ф. о его непричастности к данному преступлению суд относится критически, поскольку его показания непоследовательны и противоречивы. Из его показаний в судебном заседании следует, что они с Бобковым и парнем по имени Алексей вместе продавали мясо Я. тогда как свидетель Яковлева, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Хайруллин А.Ф. всегда приходил один. Хайруллин показал, что продавал мясо Яковлевой Д.Р. один раз, однако последняя утверждает о двух таких фактах.

Приговором Спасского районного суда РТ от 28 августа 2009 г. установлено, что между Хайруллиным и Бобковым личных неприязненных отношений не имеется, поэтому у Бобкова не было оснований оговорить Хайруллина А.Ф. Кроме того, указанным приговором суда установлено, что Хайруллин А.Ф. требовал от Бобкова А.В. изменить показания и указать, что он совершил кражу не с Хайруллиным, а другим лицом.

На предварительном следствии Бобков А.В. давал показания в присутствии защитника, ни о каком давлении со стороны органов предварительного следствия им и защитником не заявлялось, поэтому у суда нет оснований не доверять его показаниям на предварительном следствии.

По изложенным основаниям доводы Хайруллина А.Ф. о наличии у него алиби, о невозможности эксплуатировать автомашину ВАЗ-21010, гос. номер Номер обезличен, о передаче Бобкову А.В. сим карт, суд признает несостоятельными, поскольку они направлены на избежание уголовной ответственности.

Доводы подсудимых Хайруллина А.Ф. и Бобкова А.В. о давлении на них сотрудников милиции Спасского ОВД при расследовании другого уголовного дела, рассмотренного 28 августа 2009 г. Спасским районным судом, не относятся к настоящему делу и не могут быть приняты во внимание.

Потерпевшим Ш. был заявлен гражданский иск к Хайруллину А.Ф. и Бобкову А.В. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме Номер обезличен руб., а также о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен руб.

Гражданский иск в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, подсудимый Бобков А.В. признал частично, в сумме Номер обезличен руб., подсудимый Хайруллин А.Ф. – не признал. В части причиненного морального вреда Хайруллин А.Ф. и Бобков А.В. иск не признали.

Гражданский иск Ш. в части возмещения ущерба подлежит удовлетворению частично, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявив о совершении преступление в Алексеевский ОВД, Ш. назвал сумму причиненного ему материального ущерба в Номер обезличен руб. О данной сумме речь шла и в его показаниях в судебном заседании. Требуя взыскать с подсудимых Номер обезличен руб. в счет возмещение материального ущерба, потерпевший Шкильменский А.А. не пояснил причину увеличения данной суммы, поэтому взысканию подлежит материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Для удовлетворения требования Ш. о компенсации морального вреда суд не находит оснований.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации указанного вреда возлагается в случаях, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае действиями ответчиков нарушены имущественные права истца, а законом компенсация морального вреда в таких случаях не предусмотрена.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер преступления ­– ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести.

В действиях Хайруллина и Бобкова имеется рецидив преступлений, который в силу закона является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, Хайруллин А.Ф. совершил преступление во время отбывания неотбытой части наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хайруллину А.Ф., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бобкову А.В., суд признает его явку с повинной.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, суд считает обоснованным назначить Хайруллину А.Ф. и Бобкову А.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Бобков А.В. и Хайруллин А.Ф. отбывают наказание по приговору суда от 28 августа 2009 г., которым Хайруллину А.Ф. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Бобкову А.В. – условное осуждение.

Поскольку они совершили данное преступление до вынесения первого приговора, при назначении Хайруллину А.Ф. окончательного наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для отмены условного осуждения, назначенного Бобкову А.В. первым приговором, не имеется, поэтому его надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина А.Ф. и Бобков А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание:

Хайруллину А.Ф. – в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачесть ему наказание, отбытое по первому приговору суда от 28 августа 2009 г. со 2 июля 2009 г.

Бобкову А.В. – в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ему исчислять с 13 января 2010 г.

Условное осуждение, назначенное Бобкову А.В. приговором суда от 28 августа 2009 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хайруллину А.Ф. и Бобкову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественное доказательство – капроновую плетеную веревку – уничтожить.

Иск Ш. к Хайруллину А.Ф. и Бобков А.В. в части взыскания ущерба удовлетворить частично: взыскать с Хайруллина А.Ф. и Бобков А.В. в пользу Ш. ущерб в сумме Номер обезличен руб. (Номер обезличен).

Ш. в удовлетворении иска в части требований компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, с участием защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев