Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело N 1-7/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 января 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Пилишкина В.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пилишкина В.В., 22 ... образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механизатором ООО «Ясная поляна», ранее судимого:

...

...

...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 13 часов подсудимый Пилишкин В.В., преследуя корыстную цель на тайное завладение чужим имуществом, подошел к сараю, принадлежащему К., расположенному во дворе дома № 25 по улице Павелкина пгт Алексеевское Республики Татарстан. Через имеющийся в стене проем он проник в сарай, откуда похитил коробку передач от автомашины марки ГАЗ-69, принадлежащую К., стоимостью ... рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Пилишкин В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Пилишкина В.В. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Пилишкин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Пилишкина В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Пилишкину В.В. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, потерпевший к нему претензий не имеет. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пилишкин В.В. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условного наказания, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающем наказание Пилишкину В.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УПК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УПК РФ.

После вынесения мировым судьей судебного участка № 1 Алексеевского района приговора от 24 ноября 2009 г. стало известно, что он совершил данное преступление до вынесения указанного приговора суда. Поэтому, в силу с ч. 5 ст. 69 УК РФ ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пилишкина В.В., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилишкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по предыдущему приговору суда от 24 ноября 2009 года и по совокупности преступлений назначить Пилишкину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев десять дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пилишкину В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с 26 января 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев