Подделка удостоверения



Дело N 1-16/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 22 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Камалов З.А.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камалов З.А., ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Днем ... подсудимый Камалов З.А., имея умысел на подделку документа, в целях его использования, находясь у себя дома ... заменил фотографию в имеющемся у него водительском удостоверении на право управления транспортным средством ... категории «В» на имя его брата ­– К., вклеив в бланк удостоверения свою фотографию.

... подсудимый Камалов З.А., на принадлежащей ему автомашине ... с государственным номером ... из ... поехал в .... По пути следования на КПМ «Кама», ... он был остановлен сотрудниками милиции и при проверке документов предъявил подделанное им водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

Подсудимый Камалов З.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Камалова З.А. Государственный обвинитель Леонов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Камалов З.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Камалова З.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать одного года четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Камалову З.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Камалова З.А., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалов З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Камалову З.А. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Камалову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – поддельное удостоверение водителя – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев