Примение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти




Дело № 1–20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 30 марта 2011 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Ильин Н. В., защитника Пирожкова В.М., ...,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильин Н. В., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Ильин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине ... с регистрационными номерами ..., при следовании в Алексеевский ОВД, на участке дороги ..., осознавая, что он совершает противоправное действие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ... М. кулаком левой руки нанес один удар в область лица М. причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Ильин Н.В. в судебном заседании виновным себя не при­знал и показал, что после полуночи ... он находился в клубе ... в состоянии алкогольного опьянения, где встретил своего брата И., с которым вышел на крыльцо. К ним подошел заведующий клубом и стал их обвинять в том, что они с братом разбили стекло. Поскольку они стекла не разбивали, они стали спорить с завклубом и к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их не нарушать общественный порядок. Они и так ничего не нарушали, но сотрудники милиции попросили их сесть в машину. Он не понял за что его забирают и стал сопротивляться. Тогда сотрудники милиции приковали его правую руку наручниками к левой руке его брата, посадили в машину и повезли в Алексеевское. За рулем был М., рядом с ним сидел С.. По дороге они остановили автомашину, и С. пересел к ним на заднее сиденье. По приезду в отдел милиции в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Однако вина Ильина Н.В. в совершении данного преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший М. в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным Алексеевского ОВД. ... он с оперуполномоченным С. в служебной форме заступили на дежурство по охране общественного порядка в .... Около 2 часов ... они увидели потасовку у клуба, в центре которой были братья И. .... Они были в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали, выражались грубой нецензурной бранью. Поскольку И. и Ильин Н.В. нарушали общественный порядок, они потребовали чтобы И. покинули клуб, но братья их требование проигнорировали. Поскольку их законное требование было не выполнено, они попросили И. пройти в служебную автомашину, чтобы проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Братья отказались выполнять и это требование сотрудников милиции, в связи с чем было применено спецсредство – наручники, а также физическая сила чтобы разместить нарушителей на заднем сиденье служебного автомобиля. В пути братья И., не смотря на то, что они были скованы наручниками между собой, раскачивали машину, пытались выбить стекло. Тогда он остановил автомашину, и его напарник С. пересел на заднее сиденье к братьям Ильным чтобы пресечь их противоправные действия. Подъезжая к пгт Алексеевское, братья И. особо сильно раскачали автомашину, что при имевшемся обледенении автодороги могло привести к аварии, И. ... пытался перебраться на переднее сиденье автомашины. Чтобы успокоить нарушителей, он был вынужден остановить автомашину. Когда он повернулся в сторону нарушителей, Ильин Н.В. нанес ему удар кулаком левой руки в правую бровь. Затем они доставили братьев И. в отдел милиции, составили в отношении них протоколы об административном правонарушении, после чего он обратился в Алексеевскую ЦРБ. До настоящего момента Ильин Н.В. перед ним даже не извинился.

На предварительном следствии при допросе, а также на очных ставках с подсудимым, потерпевший М. давал аналогичные показания. (л.д. 27-30, 66-70)

Свидетель С., являющийся оперуполномоченным Алексеевского ОВД, в судебном заседании, а также на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д. 38-41, 71-75).

Свидетель А. в судебном заседании показала, что она является врачом в Алексеевской ЦРБ. Около 5 часов утра ..., во время ее дежурства, к ней на прием обратился сотрудник милиции М. у которого имелся ушиб и припухлость в правой надбровной области. Данный факт был зафиксирован в журнале обращений.

Согласно рапорта М. начальнику милиции от ..., во время доставления нарушителей И. и Ильин Н. В. из ... в ОВД ... для привлечения к административной ответственности они угрожали сотрудникам милиции физической расправой, а Ильин Н. В. ударил кулаком по лицу в область правого глаза М. (л.д. 9)

Рапорт аналогичного содержания был подан начальнику милиции от оперуполномоченного С., принимавшего участие в привлечении братьев И. к административной ответственности ... (л.д. 10).

Согласно справок Алексеевской ЦРБ ... в 5 часов в приемный покой Алексеевской ЦРБ обратился М. с ушибом надбровной области правого глаза. (л.д. 19-20)

Копия служебного удостоверения, копии приказов заместителя министра МВД РТ и начальника милиции, должностная инструкция участкового уполномоченного подтверждают полномочия М. как представителя власти. (л.д. 31, 33, 34, 35).

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 1 Алексеевского района от ... Ильин Н.В. ... в 2 часа в здании СДК, расположенном на ... РТ оказал неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: препятствовал составлению административного материала, доставлению в дежурную часть ОВД, оказывал физическое сопротивление. Ильин Н.В. в судебном заседании вину признал. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок двое суток. (л.д. 99).

Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Ильина Н.В. в применении насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного М.. Показания потерпевшего и свидетеля С. последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также медицинскими документами. Характер действий подсудимого Ильина Н.В. говорит о том, что он осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, поскольку сотрудники милиции были в служебной форме.

Действия подсудимого Ильина Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от ...), поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления ­– ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести, оно посягает на нормальную деятельность органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Совершенное Ильиным Н.В. преступление имеет высокую степень общест­венной опасности, поскольку совершено умышленно, в ответ на законные действия сотрудников милиции. Цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления Ильина Н.В. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления и личности Ильина Н.В. указанные цели наказания не могут быть достигнуты в условиях колонии-поселения, поэтому отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает, что Ильин Н.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильин Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ильину Н.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев