Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-24/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 4 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Потапова А.А.,

защитника Пирожкова В.М., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 15 часов подсудимый Потапов А.А., находясь в передней комнате ..., воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, подошел к висящей на гвозде куртке из бокового кармана которой похитил две денежные купюры достоинством ... и ... рублей, принадлежащих М. В этот момент проснулась С. и, увидев, что Потапов А. А. достал из кармана куртки деньги, стала требовать от него прекратить противоправные действия. Потапов А.А., преследую корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, игнорируя данное требование, понимая, что С. осознает и понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Потапов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Потапова А.А. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Потапов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Потапов А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Потапову А.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающем подсудимому Потапову А.А. наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что ущерб по делу не возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Потапова А.А. и обстоятельства преступления, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Потапову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев