Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело N 1-27/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 4 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Мурзакова А.С.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзакова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 19 часов подсудимый Мурзаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на технически исправной автомашине марки «ВАЗ ... по автодороге ..., не учел метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения автомашины, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением и совершил столкновение с правым ограждением дороги, в результате чего пассажир автомашины «ВАЗ ...» потерпевший Н. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы с переломом лобной кости справа, костей лицевого черепа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеков на лбу, лице, которые причинили ему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мурзаков А.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Мурзакова А.С. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мурзаков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мурзакова А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Мурзакову А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Потерпевший Н. в судебном заседании обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Мурзакова, поскольку они примирились. Подсудимый не возражал против прекращения дела по данному основанию.

Однако данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевший сообщил суду, что подсудимый ни каким образом не заглаживал перед ним вред, причиненный преступлением, они вместе работают и сохраняют дружеские отношения. В силу ст. 76 УК РФ заглаживание вреда, причиненного преступлением, является обязательным условием прекращения дела за примирением сторон.

Вместе с тем, суд учитывает примирение с потерпевшим в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, наряду с наличием на иждивении Мурзакова А.С. малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мурзакова А.С., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мурзакову А.С. основное наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мурзакову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев