Незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1–25/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 4 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова С.А.,

подсудимого Ангелова Р.С.,

защитника Фаттаховой э.Р., ...,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ангелова Р.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

В начале января 2011 г. подсудимый Ангелов Р.С., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в гараже своего дома, расположенного по адресу: ..., при помощи молотка смял один конец металлической трубки длинной ... миллиметров, и на расстоянии ... миллиметров от загиба в стенке трубки дрелью просверлил отверстие. Затем, при помощи топора, из деревянного бруска изготовил рукоятку, и алюминиевой проволокой прикрепил к ней металлическую трубку, получив в результате огнестрельное оружие, пригодное для производства стрельбы.

Изготовив огнестрельное оружие, подсудимый Ангелов Р.С. незаконно хранил его на сеновале своего сарая, расположенного в ... с начала января 2011 г. до его изъятия сотрудниками милиции ...

Подсудимый Ангелов Р.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Ангелова Р.С. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ангелов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ангелова Р.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от ...) – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Ангелову Р.С. суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в действиях Ангелова Р.С. имеется рецидив преступлений, что влечет назначение более строгого наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ангелова Р.С., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ангелова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ангелову Р.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ангелову Р.С. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ангелову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – самодельное стреляющее устройство – передать в УМТ и ХО МВД РТ для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев