Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело N 1-29/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Закирова А.С.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ... подсудимый Закиров А.С., находился в ... РТ. С целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ... и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в гараж, расположенный напротив указанного дома. С находящейся в гараже автомашины ВАЗ-2111 ... он похитил аккумуляторную батарею «Аком» стоимостью ... рублей, панель от автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Закиров А.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Закирова А.С. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Закиров А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Закирова А.С. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Закирову А.С. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельством, смягчающем ему наказание, суд признает его инвалидность.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Закирова А.С., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Закирову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев