Покушение на дачу взятки должностному лицу




Дело N 1-33/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 21 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Андреева И.Ю.,

защитника Пирожкова В.М., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева И.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... ... на КПМ «... ... при проверке документов у подсудимого Андреева И.Ю. старшим инспектором по розыску ... Н. было установлено, что подсудимый Андреев И.Ю. управляет автомашиной с признаками алкогольного опьянения. В отношении него инспектором ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Андреев И.Ю. понимал, что за указанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством. Тогда подсудимый, с целью избежания административной ответственности, ... около 9 часов он прошел в здание КПМ и передал инспектору Н. деньги в сумме ... рублей за уничтожение материала по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения, то есть за действие инспектора ГИБДД, выходящие за рамки его служебных полномочий.

Подсудимый Андреев И.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Андреева И.Ю. Государственный обвинитель Леонов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Андреев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Андреева И.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Андрееву И.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающем наказание Андрееву И.Ю., суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Андреева И.Ю. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Андрееву И.Ю. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... руб., хранящиеся на депозитном счете следственного управления СУ СКР по РТ – обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Андрееву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев