Грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-28/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 21 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Филичкина С.А.,

защитника Пирожкова В.М., ...

потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филичкина С.А., ...:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Филичкин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения с П. зашли в торговый зал магазина ... По просьбе Филичкина С.А. продавец магазина А. поставила на прилавок 2.5 литровую бутылку пива ..., шоколадную плитку "..., пачку сигарет ..., еще одну 2.5 литровую бутылку пива ... она разрешила взять из холодильника, стоявшего в зале. П. взяв по просьбе Филичкина С.А. бутылку пива, вышел, а Филичкин С.А., преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, взял указанный товар ... отдал продавцу А. ... рублевую купюру и выбежал из магазина причинив ... материальный ущерб в сумме ... рубля.

Кроме того, он же ... находился в состоянии алкогольного опьянения в павильоне ... расположенного по .... Преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества и пользуясь отсутствием внимания со стороны продавца Х., Филичкин С.А. снял висевшие на кронштейне спортивные брюки ..., спрятал их под свою куртку и с похищенным скрылся, причинив предпринимателю Х. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Филичкин С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Филичкина С.А. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевшие Х., И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Филичкин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Филичкина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Филичкину С.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие к нему претензий не имеют.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее судим, отрицательно характеризовался по месту отбывания наказания, кражу совершил во время отбывания условного осуждения. В его действиях имеется рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает возможным самостоятельно исполнять условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи от ..., после которого он совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Филичкина С.А. и обстоятельства дела, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филичкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 виде лишения свободы на срок один год четыре месяца;

по ч. 1 ст. 158 виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Филичкину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное ему приговором мирового судьи от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Филичкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев