Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1–39/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 14 июня 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимых Осипова А.В., Королева Л.П., Гафурова А.С., Терентьева Д.А.,

защитников Артемова О.В., ...., Ткаченко И.Б., ..., Фаттаховой Э.Р., ... Пирожкова В.М., ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова А.В., ...

Королева Л.П., ...

Гафурова А.С., ...

Терентьева Д.А., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В середине марта 2011 года около 16 часов подсудимый Осипов А.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с подсудимыми Королевым Л.П., Гафуровым А.С., и Терентьевым Д.А. подошли к строящемуся дому ... рядом с северной стеной которого лежал оконный блок с поворотно-откидной створкой стоимостью ... рубля ... погрузили его в багажник автомашины Гафурова А.С. и с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимые Осипов А.В., Королев Л.П., Гафуров А.С., Терентьев Д.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Артемов О.В., Ткаченко И.Б., Пирожков В.М., Фаттахова Э.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных Осипова А.В., Королева Л.П., Гафурова А.С., Терентьева Д.А., государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., представитель потерпевшего Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Осипов А.В., Королев Л.П., Гафуров А.С., Терентьев Д.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Осипова А.В., Королева Л.П., Гафурова А.С., Терентьева Д.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Осипову А.В., Королеву Л.П., Гафурову А.С., Терентьеву Д.А. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту работы и в быту, ущерб по делу возмещен.

Суд также принимает во внимание, что Осипов А.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а Терентьев Д.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипову А.В., Гафурову А.С., суд признает наличие на их иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Осипову А.В., Королеву Л.П., Гафурову А.С., Терентьеву Д.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Осипова А.В., Королева Л.П., Гафурова А.С., Терентьева Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа:

Осипову А.В., Гафурову А.С. – в размере восьми тысяч рублей;

Королеву Л.П. – в размере десяти тысяч рублей.

Терентьеву Д.А. – в размере семидесяти тысяч рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым Осипову А.В., Королеву Л.П., Гафурову А.С., Терентьеву Д.А. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев