Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий




Дело N 1-40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 14 июня 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Щербакова Д.В.,

защитника Газизовой Г.А., ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова Д.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... на КПМ ... расположенном на мостовом переходе ... при проверке документов у подсудимого Щербакова Д.В. инспектором по розыску ... В. было установлено, что подсудимый Щербаков Д.В. управляет автомашиной с признаками алкогольного опьянения. Сотрудником ДПС Щербакову Д.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление алкогольного опьянения, но он отказался. В отношении него сотрудником ДПС был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Щербаков Д.В. понимал, что за вышеуказанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством. Тогда подсудимый, с целью избежания административной ответственности, ... около 9 часов 30 минут прошел в здание КПМ и передал инспектору В. деньги в сумме ... рублей за уничтожение материала по факту невыполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за действие инспектора ОГИБДД, выходящие за рамки его служебных полномочий.

Подсудимый Щербаков Д.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Газизова Г.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Щербакова Д.В. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Щербаков Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Федеральным законом от ... N 97-ФЗ в УК РФ были внесены изменения, усиливающие наказание за дачу взятки, поэтому, в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от ... N 162-ФЗ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Щербакову Д.В. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту учебы и в быту характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, а наказание в виде штрафа, о котором просил подсудимый и его защитник, не может быть своевременно исполнено, поскольку доход подсудимого не соразмерен минимальному размеру штрафа, предусмотренному санкцией статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Щербакова Д.В. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Щербакову Д.В. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... руб., хранящиеся на депозитном счете следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ – обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Щербакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев