кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело N 1-12/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 4 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Ахметзянова М.Н.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...,

потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова М.Н., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 18 часов подсудимый Ахметзянов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества прошел во двор ... и незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил 3 мешка зерна пшеницы весом ... кг каждый ... один мешок гороха весом ... кг ... 2 мешка зернофуража по ... каждый ..., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Ахметзянов М.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Ахметзянова М.Н. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ахметзянов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ахметзянова М.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ахметзянову М.Н. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ахметзянов М.Н. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность Ахметзянова М.Н., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда от ... и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахметзянову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с момента задержания, то есть с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев