Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение




Дело № 1–26/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 25 мая 2011 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Гусельников А.П.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусельников А.П., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 22 часов подсудимый Гусельников А.П., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества подошел к дому ..., в котором проживает семья Т., и через незапертые ворота прошел во двор дома. Во дворе Гусельников А.П. отпер дверь сарая, в который незаконно проник. Находясь в сарае Гусельников А.П. из металлической емкости похитил 4 мешка зерна пшеницы весом ... килограммов каждый и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гусельников А.П. в судебном заседании вину при­знал и от дачи показаний отказался.

Его вина в совершении данного преступления также доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что ... около 7 утра она обнаружила пропажу ... кг зерна из сарая, расположенного у дома. Стоимость похищенного составила ... рублей. Впоследствии материальный ущерб ей был возмещен.

Свидетель Е. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что около 22 часов ... недалеко от дома Т. он увидел автомашину ВАЗ-2114 белого цвета, у которой стоял Гусельников А.П. и неизвестный мужчина. Он помог Гусельникову погрузить в машину ... мешка с зерном. (л.д. 20-21).

Согласно справке ... сельского поселения в августе 2010 г. Т. получили зерно в количестве ... кг на сумму ... руб. ...

Протоколом от ... осмотрен сарай Т., откуда было похищено зерно (л.д. 4-5).

Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о виновности подсудимого Гусельникова А.П. в совершении данного преступления. Его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ...) – кража, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Гусельникову А.П. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен. Назначая ему размер наказания, суд учитывает ходатайство Гусельникова о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гусельникова А.П. и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусельников А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гусельникову А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

...

Судья: А.А. Сергеев