Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-67/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Артемьева А.М.,

защитника Артемова О.В., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемьева А.М., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 16 часов 30 минут подсудимый Артемьев A.M., ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к д. ..., где проживала потерпевшая М. Воспользовавшись отсутствием М. и посторонних лиц, путем свободного доступа он проник в жилище откуда тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей и 2 банки консервов, которые ценности не представляют, принадлежащие М. и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Артемьев A.M. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Артемов О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Артемьева A.M. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Артемьев A.M. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Артемьева A.M. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву A.M. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен. Его условно-досрочное освобождение суд расценивает как обстоятельство, положительно характеризующее подсудимого по месту отбывания наказания.

Однако, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, поскольку он совершил преступление во время отбывания условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому Артемьеву А.М., суд признает его явку с повинной. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Вопреки доводам адвоката, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Артемьева A.M., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда от ... и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Артемьеву A.M. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять ему с момента задержания, то есть с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Судья А.А. Сергеев