Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1–15/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 9 февраля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимой Лихачевой О.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшей П.,

при секретаре Покидышевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачевой О.В., ... ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

Установил:

В период ... подсудимая Лихачева О.В., работая преподавателем правил дорожного движения в А., расположенном по адресу: ..., преподавая на вечерних курсах по подготовке водителей на право управления автомобилем, не имея полномочий на получение от обучающихся денежных средств в качестве оплаты за учебу, с целью завладения указанными деньгами, путем обмана и злоупотребления доверием приняла в классе данного учебного заведения от обучающейся на курсах потерпевшей П. деньги в сумме ... рублей за обучение, стоимость которого составляла ... рублей, пообещав внести деньги в кассу ... в счет оплаты за обучение, но в кассу деньги не внесла, израсходовала по своему усмотрению и П. указанную сумму не возвратила, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период с ноября ... подсудимая Лихачева О.В., работая преподавателем правил дорожного движения в А., расположенном по адресу: ..., преподавая на вечерних курсах по подготовке водителей на право управления автомобилем, не имея полномочий на получение от обучающихся денежных средств в качестве оплаты за учебу, с целью завладения указанными деньгами, путем обмана и злоупотребления доверием приняла в классе данного учебного заведения от обучающейся на курсах потерпевшей К. деньги в сумме ... рублей за обучение, стоимость которого составляла ... рублей, пообещав внести деньги в кассу ... в счет оплаты за обучение, но в кассу деньги не внесла, израсходовала по своему усмотрению и К. указанную сумму не возвратила, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Лихачева О.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной Лихачевой О.В. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевшие П., К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Лихачева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Лихачевой О.В. по каждому эпизоду подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Лихачевой О.В. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

... Лихачева О.В. была осуждена по 31 эпизоду преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок 3 года. Поскольку данное преступление она совершила до вынесения предыдущего приговора, ее судимость от ... не может быть учтена при назначении наказания. В связи с изложенными обстоятельствами при назначении наказания также не может учитываться судимость от ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Лихачевой О.В. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ. Поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, приговоры суда от ... и от ... надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лихачевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лихачевой О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Лихачевой О.В. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Наказание, назначенное ей приговорами Алексеевского районного суда от ... и от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лихачевой О.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев